Ответ от Михаил Сиротин[эксперт]
Томаш Нецид
Биография
Выступления в Чехии
За «Славию» дебютировал в сентябре 2006 года, в возрасте 17 лет. Через месяц после дебюта забил свой первый гол. В 2008 сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. В этом же году стал чемпионом Чехии.
В 2008 году на правах аренды перешёл в клуб «Яблонец 97». За клуб провёл 13 матчей, забил 5 голов.
После возвращения из аренды в первом же матче забил гол. Всего в 2008 году за «Славию» Томаш провёл 16 матчей, в которых забил 11 голов.
[править]
ЦСКА
В августе 2008 года ЦСКА купил у пражской «Славии» 19-летнего нападающего молодежной сборной Чехии Томаша Нецида. Поскольку трансферное окно уже было закрыто, клубы достигли договорённости о том, что футболист до конца 2008 года продолжит выступать за свой прежний клуб, а в январе 2009 года присоединится к ЦСКА.
За ЦСКА молодой нападающий дебютировал 7 марта 2009 года в матче за Суперкубок России против казанского «Рубина» , выйдя на замену во втором тайме. При счете 1:1, на 113 минуте игры, забил победный гол. [1]
22 апреля в матче 1/4 финала Кубка России-2009 забил гол в ворота московского «Локомотива» . Матч закончился со счетом 1:0 в пользу армейцев и позволил пройти в следующий раунд турнира. [2]
Первый гол в чемпионате России забил 10 мая 2009 года в ворота московского «Динамо». [3]
В матче 13-го тура чемпионата России по футболу-2009 в выездном матче с грозненским «Тереком» забил единственный гол армейцев в этом матче. Игра закончилась ничьей 1:1.[4]
В 17-м туре ЦСКА встречался с пермским «Амкаром» . В этом матче Нецид заменил на 85-й минуте опорного полузащитника Павла Мамаева и на 90-й минуте встречи после скидки Красича забил гол, принеся армейцам важную победу. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу ЦСКА. [5]
Всё более успешная игра молодого форварда вкупе со снижением формы основного нападающего армейцев — Вагнера Лава привела к тому, что в 19-м туре чешский нападающий вышел в стартовом составе армейцев (на 71-й минуте был заменён Вагнером) . До этого Нецид обычно заменял бразильца или выступал в качестве джокера, призванного «спасать игру» . В матче этого тура московский ЦСКА принимал на своём поле «Химки» . На 14-й минуте Томаш Нецид открыл счёт точным ударом после передачи Марка Гонсалеса. Матч закончился победой армейцев со счётом 2:1.[6]
В сыгранных 17 матчах чемпионата 2009 чех в 7 из них появлялся в стартовом составе, а в остальных 10 выходил на замену.
После перехода Вагнера Лава в «Палмейрас» в августе 2009 года, Томаш Нецид получил место в стартовом составе. В матче 21-го тура ЧР-2009 против «Крыльев Советов» Томаш на 57-й минуте открыл счет, положив начало разгрому гостей. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу ЦСКА
[править]
Национальная сборная
В 2006 году завоевал серебряные медали юношеского чемпионата Европы. 19 ноября 2008 года дебютировал в национальной сборной Чехии в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 против Сан-Марино (на выезде) . Нецид на 66-й минуте заменил Мартина Фенина и на 83-й забил свой первый гол за национальную сборную (третий в матче) . Сборная Чехии выиграла со счётом 3:0.