первое выступление советских спортсменов на олимпиаде

Автор Ангел задал вопрос в разделе Спорт

Назовите первую Олимпиаду для русских и советских спортсменов и первого русского и советского Олимпийского чемпиона и получил лучший ответ

Ответ от Abushkin[гуру]
Что касаемо русских спортсменов:
Это было на IV Олимпиаде в Лондоне в 1908 году Впервые приняли участие в Олимпийских играх спортсмены России. Первым русским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках. Серебряными призерами стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров. Но тогда ещё была Россия. 19 июля 1952 года в столице Финляндии - Хельсинки дебютировали спортсмены Советского Союза. В 1950 году организационный комитет по проведению Хельсинской Олимпиады прислал в Москву официальное приглашение участвовать в предстоящих Играх. Советские спортивные организации приняли это приглашение. И 7 мая 1951 года МОК признал Олимпийский комитет Советского Союза. Первая в истории советского спорта золотая олимпийская медаль была вручена 20 июля 1952 года метательнице диска Нине Ромашковой (Пономаревой). Советские спортсмены завоевали 71 медаль: 22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых. В соревнованиях по гимнастике, вольной и классической борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике спортсмены СССР заняли первые места в неофициальном командном зачете, а в соревнованиях по боксу, легкой атлетике, баскетболу и академической гребле - вторые места. первое выступление советских спортсменов на олимпиаде
Если говорить о советских спортсменах:
XV Олимпийских игры (Хельсинки) стали первыми олимпийскими играми, в которых приняли участие советские спортсмены.
Советская команда завоевали на играх 71 медаль /22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых/. Первой советской олимпийской чемпионкой стала Нина Ромашкова, выступавшая в соревнованиях по метанию диска. Толкательница ядра Галина Зыбина также завоевала золотую олимпийскую медаль, установив мировой рекорд /15 м 28 см/. Турнир по тяжелой атлетике вылился в соперничество между спортсменами СССР и США. В результате советские спортсмены завоевали 3 золотые медали, американские - 4.
В неофициальном командном зачете спортсмены США и СССР набрали одинаковое количество очков - по 494. Однако американские спортсмены получили намного больше золотых медалей - 40. У спортсменов СССР их оказалось 22. Другие медали распределились так: СССР - 30 серебряных и 19 бронзовых, США - 19 серебряных и 17 бронзовых. На третьем месте оказалась команда Венгрии - 259,5 очка и 42 медали - 16 золотых, 10 серебряных, 16 бронзовых. первое выступление советских спортсменов на олимпиаде

Ответ от Ёпортивный романтик[гуру]
первой олимпиадой для русских спортсменов считается ОИ 1908 года в Лондоне
А первым русским олимпийским чемпионом считается фигурист Николай Панин-Коломенкин

Ответ от Eternality[новичек]
Хочешь получить косметичку от Елены Дементьевой???

Ответ от Примадонна Натали™[гуру]
Первый русский олимпийский чемпион появился в 1908 году
Мало кто знает, однако первым российским чемпионом летних Олимпийских игр стал фигурист. Николай Панин-Коломенкин выиграл золотую медаль ровно 100 лет назад на Играх в Лондоне-1908.
Шестеро россиян отправились в столицу Англии на свой страх и риск. Авантюра обернулась успехом: Николай Орлов и Алексей Петров завоевали серебряные медали в борьбе, а Панин победил в фигурном катании. Тогда в программу Игр IV Олимпиады в Лондоне был впервые включен сугубо не летний вид спорта, и наш фигурист филигранно вычертил на льду так называемые специальные фигуры. Как тогда и требовалось, Панин еще до Олимпиады прислал судьям рисунки фигур, которые он собирался вычерчивать на льду. Они были настолько сложны, что многие арбитры не поверили, что такое возможно. А вот семикратный чемпион мира швед Сальхов поверил и от участия в этом соревновании отказался.

Мини-сборная вернулась в Россию триумфатором. И вот здесь-то начались для Панина огромные неприятности. Началь ство на полном серьезе и вполне официально обвинило его в нарушении служебного кодекса поведения. Согласно глупейшей инструкции правительственным чиновникам было категорически запрещено участвовать в публичных спортивных состязаниях. И финансовый инспектор Николай Коломенкин выступал в турнирах под псевдонимом Панин. Пять раз он становился сильнейшим в России фигуристом, а еще он очень метко стрелял, подтверждение чему - 23 чемпионских титула в стрельбе из пистолета и 11 из боевого револьвера.
В отчете Олимпийского комитета так и писалось: "Панин превзошел соперников как в сложности вычерченных на льде фигур, так и в легкости, с которой они исполнялись". После выступления Панина на льду, по отзывам современников, оставались целые серии безупречных чертежей, исполненных с математической точностью. И математика здесь даже очень при чем: уроженец села Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии Николай Александрович Коломенкин с блеском завершил учебу на отделении естественных наук физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.
Но после победы в Лондоне олимпийский чемпион все же закончил с фигурным катанием, перестал посещать любимый спортивный кружок "Яхт-клуб" и на льду не выступал. А что было делать, если первому русскому олимпионику пригрозили отправкой в далекую Сибирь. Пришлось сдаться.
Зато в 1910 году он опубликовал первый в мире учебник по фигурному катанию, над которым работал пять лет. В нем - и теория, и практика, а книга превратилась в своеобразную хрестоматию. Многие тренеры до сих пор пользуются панинским пособием, втолковывая ученикам основы фигурного катания. Международный союз конькобежцев (ИСУ) признал книгу в качестве официального учебника и наградил автора золотой медалью. Вот уж действительно человек опередил время. В 1914-м Панин-Коломенкин был арбитром чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме.
А до того побывал в столице Швеции в 1912 году на V Олимпийских играх. Сборная России там начисто провалилась. Но наш герой завоевал еще одну медаль, серебряную, в командных состязаниях по стрельбе из пистолета.
...Его золотая олимпийская медаль хранится в Эрмитаже. Рассказывают, что одним из счастливейших дней считал тот, когда в 1952-м Нина Ромашкова-Пономарева выиграла первую золотую медаль в истории советского спорта. И вторую - в истории спорта российского.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Назовите первую Олимпиаду для русских и советских спортсменов и первого русского и советского Олимпийского чемпиона