Пятикратный

Автор Grig lak задал вопрос в разделе Футбол

почему бразильцев называют пентакампеоны? и получил лучший ответ

Ответ от Андрей[новичек]
Ни для кого не секрет, что футбольный турнир на Олимпийских играх не может сравниться с чемпионатами мира или Европы. Однако в Пекине получилось так, что одну из полуфинальных пар составили команды Аргентины и Бразилии. Этот матч совершенно справедливо называли досрочным финалом, ибо южноамериканское суперпротивостояние может украсить абсолютно любой футбольный турнир, а другие полуфиналисты – Нигерия и Бельгия – уступают в классе латиноамериканским гигантам.
Самая титулованная сборная мира, которой ещё не доводилось на протяжении своей блистательной истории побеждать на Олимпиадах, собрав очень приличный состав, рассчитывала взобраться на единственную непокорённую в своей истории вершину. Победа над своим принципиальнейшим соперником, который в Китае заставил говорить о себе исключительно в восторженных тонах, могла открыть бразильцам прямой путь к олимпийскому золоту…
Но перед тем как насладиться "королевским десертом", болельщикам был предложен "шикарный обед" в виде противостояния нигерийцев и бельгийцев, оставивших самое благоприятное впечатления в Поднебесной. В то время как национальная команда Бельгии переживает не лучшие свои времена, олимпийская сборная этой страны уверенно дошла до полуфинала, где их оппонентом стала Нигерия, жаждущая повторить успех Атланты 1996 года.
Сразу нужно оговориться, что серьёзного соперничества в отчётной встрече не получилось. Нигерийцы завладели инициативой с первых минут и принялись диктовать собственные условия на поле, заставив номинальных гостей прижаться к своим воротам и рассчитывать на контрвыпады. Уже на 17-й минуте оборона сборной Бельгии дала первый сбой, чем блестяще воспользовался Адефеми, который, подхватив мяч, ворвался в штрафную и не оставил ни одного шанса голкиперу – 1:0. Оказавшись в сложном положении, Бельгия довольно-таки быстро оправилась от удара и пошла вперёд. До перерыва реактивный Де Мул не сумел наказать оппонента за грубую ошибку, промахнувшись из выгоднейшего положения.
Во втором тайме "суперорлы", получив необходимые наставления от главного тренера, не без участия Питера Одемвингие резко прибавили и в течение 20 минут поставили все точки над i. Сначала Обаси, использовав передачу Виктора Аничебе, удвоил результат, а в середине тайма отличным дальним ударом оформил дубль – 3:0. По сути четвёртый мяч в исполнении Оконкво и гол престижа Симана уже ничего не решали. Сборная Нигерии, одержав более чем уверенную победу, отправилась наблюдать за южноамериканским "суперклассико", где определялся их соперник по финалу.
Решительно настроенные пентакампеоны очень активно выглядели в дебюте матча и могли повести в счёте, будь Рафаэль Собис точнее в завершающей стадии атак. Однако у форварда "Бетиса" сбился прицел, и он не смог воспользоваться зрячей передачей Рафиньи. Аналогичной любезностью ответил Собису Серхио Агуэро, который исправился сразу после перерыва.
В начале второй половины встречи аргентинский вундеркинд предстал во всей красе и продемонстрировал свой бомбардирский дар. Ди Мари вывел на ударную позицию нападающего мадридского "Атлетико", который заставил Брито капитулировать. Не успели подопечные Дунги прийти в себя, как Агуэро вновь заставил пентакампеонов начать с центра поля.
Наставнику сборной Бразилии удалось оживить игру своей команды, выпустив на поле Алешандре Пато, который вскоре сумел отличиться, однако боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. Но в то же время никак не хотел успокаиваться Серхио Агуэро, который был близок к хет-трику, однако был сбит в штрафной площади. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, и капитан бланко-селесте Хуан Роман Рикелме довёл счёт до разгромного – 3:0.
В оставшиеся 15 минут у бразильцев ничего не получалось, и у номинальных гостей сдали нервы, что явилось причиной удаления Лукаса и Тьягу Невеса. Мечты пятикратных чемпионов мира выиграть свой первый олимпийский турнир придётся отложить до лучших времён, а Аргентина попытается взять реванш у сборной Нигерии за пора

Ответ от Tfvg[гуру]
Пятикратные чемпионы мира, ну и обладатели кубка. соответственно.

Ответ от Ётивен Джеррард[гуру]
Пента - пять
Кампионе - чемпион
Следовательно - пять раз становились чемпионами Мира.

Ответ от Джей[гуру]
пять раз чемпионами были! Пента-пять!

Ответ от Надежда Кононова[гуру]
Сборная Бразилии по футболу — одна из сильнейших и известнейших в мире национальных футбольных команд. Пятикратный чемпион мира по футболу.
Как и за некоторыми другими командами, за бразильцами закрепилось прозвище «Селесао» (Избранные). Также с 2002 года их называют «пентакампеоны» , что означает пятикратные чемпионы.