олимпийские чемпионки по фигурному катанию женщины

Автор Дима русов задал вопрос в разделе Спорт

Назовите первую российскую чемпионку мира в женском одиночном катании и получил лучший ответ

Ответ от Борис![гуру]
Бутырскаявот еще держи:Женское одиночное катание как отдельный вид фигурного катания появилось лишь в 1906 году. Ранее женщины выступали и оценивались вместе с мужчинами. Безусловно, соревноваться с сильным полом, который просто физически способен был исполнять на тот момент более сложные элементы, казалось делом непростым. Однако англичанке Мэдж Сайерс на чемпионате мира 1902 года все же удалось занять второе место, уступив только Ульриху Сальхову. На Олимпийских играх женщины появились одновременно с мужчинами в 1908 году. Королевой была Сайерс. Однако настоящей легендой довоенного фигурного катания стала норвежка Соня Хени, которая трижды завоевывала золотые олимпийские медали. Помимо своей блестящей спортивной карьеры Соня прославилась съемками в кинофильмах, принесших ей мировую славу. После войны в женском одиночном катании Олимпийские чемпионки менялись каждый год. Наиболее яркой фигуристкой 60-х годов стала американка Пегги Флеминг. До сих пор мало кто может сравниться по красоте катания с этой спортсменкой. Самой яркой представительницей поколения 80-х, безусловно, стала немка Катарина Витт, дважды олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира. Настоящей сенсацией стала победа на Олимпийских играх в Нагано 14-летней американки Тары Липински. Российское женское одиночное катание начало сильно прогрессировать только в последнее время. Мария Бутырская в 1999 году стала первой российской чемпионкой мира, а на последней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Ирина Слуцкая выиграла серебряную медаль, уступив в борьбе за «золото» всего один судейский голос американке Саре Хьюз. На чемпионате мира 2005 года, проходившем в Москве, Ирина Слуцкая стала чемпионкой.

Ответ от Alla Alla[гуру]
Мария Бутырская в 1999 году.

Ответ от =Soul of Biathlon=[гуру]
не знаю почему, но мне кажется что Бутырская! без вопросов

Ответ от Г Е[гуру]
Российска - это Бутырская. Но если имеешь виду и времена СССР, первая Советская --Кира Иванова

Ответ от Ирина Чеботарёва[мастер]
а в каком именно году?

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Назовите первую российскую чемпионку мира в женском одиночном катании
Список призёров Олимпийских игр по фигурному катанию на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Список призёров Олимпийских игр по фигурному катанию