хоккей на лошадях

Автор Ника Сергеева задал вопрос в разделе Другие виды спорта

Как называется хоккей на лошодях? и получил лучший ответ

Ответ от N - art ™[гуру]
ПОЛО (англ. Polo) - командный вид спорта с мячом, в котором участники играют верхом на лошадях, и перемещают мяч по полю с помощью специальной КЛЮШКИ. ЦЕЛЬЮ игры является поразить ворота соперника наибольшее количество раз.
Игра зародилась много веков назад у кочевых народов Центральной Азии, получила распространение в Персии ещё с VI века. Центральная площадь Исфахана - Нахш-е Джахан - раньше была стадионом для игры в поло прямо под окнами шахского дворца.
В современном виде игра возрождена английскими военнослужащими в ИНДИИ.
Команда состоит из четырёх человек.
Размер поля - 300 ярдов (274,2 метрa) в длину и 150-160 ярдов (137,1-146,2 метра) в ширину (по площади это примерно 9 футбольных полей) .
Диаметр мяча для игры на открытом воздухе 3¼ дюйма (8.3 сантиметра) , вес- четыре унции (113,4 грамма). Клюшка традиционно изготавливается из бамбука.
Для игры выращивают и тренируют специальные породы ПОНИ.
Матч состоит из периодов, называемых чакка (англ. chukka), длительность периода- 7 минут. Матч, в зависимости от правил конкретного соревнования может состоять из 4, 6, или 8 периодов. Наиболее популярен вариант из 6 периодов.
Спорт наиболее популярен в Англии, США, Индии, Пакистане, Аргентине и Австралии.
В программе Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24, 1936.
МАНИПУРСКИЕ ТРАДИЦИИ ИГРЫ в ПОЛО.
В МАНИПУРЕ игра в ПОЛО носит название САГОЛ Кангжей или ХОКЕЙ на ЛОШАДЯХ.
Традиционная игра играется с семью игроками с каждой стороны верхом на пони, высота которых обычно не превышает 4/5 фута.
Число «семь» для манипурцев является священным, оно символизирует семь наследственных кланов людей.
У каждого игрока есть клюшка, изготовленная из тростника и имеющая узкую изогнутую деревянную головку, закрепленную на ударном конце.
Мяч, длина окружности которого равна 14 дюймам, сделан из бамбукового корня.
Сидящие верхом на ЛОШАДЯХ игроки ударяют по мечу, пытаясь забить гол.
В эту чрезвычайно энергичную и стремительную игру можно играть двумя способами – ПАНА или традиционный манипурский стиль игры и международный стиль или поло.
Пони тоже полностью экипированы с металлическими щитками для защиты глаз, лба, боков и т. д.
Манипурское поле для поло имеет размер 160 Сана-Ламжей на 80 Сана-Ламжей, при этом Сана-Ламжей – специальная единица, равная 6 футам.
Продолжительность игры зависит от заранее установленного числа голов, которые необходимо забить одной из сторон для победы.
Если за день необходимое количество голов не забито, игра продолжается на следующий день!
В традиционной САГОЛ Кангжей нет стоек ворот, а вся задняя линия поля представляет собой мишень для гола. В традиционной Сагол Кангжей почти нет правил.
ИГРА начинается, когда Хантре Хунба или судья подбрасывает мяч высоко в воздух. Игроку разрешается ловить мяч в воздухе, настигать его и ударять по нему клюшкой, чтобы забить гол. В середине игры игрок может прокрутить мяч наверх по клюшке в свои руки и забить гол клюшкой.
Некое подобие правил было введено королем Чурачандом Сингхом в 1928 году, когда была запрещено пересекать линию движения другого игрока, а также зацеплять клюшку противника выше роста пони. Несмотря на то, что игра больше не находится под покровительством королей, в
нее по-прежнему играют в ее первозданной форме.
В настоящее время в МАНИПУРЕ существует более 30 поло-клубов и туристов поражают огромные толпы, приходящие посмотреть на матчи на стадионе для игры в поло в Импхале.
Источник: ссылка