хингис

Автор Phoenix задал вопрос в разделе Другие виды спорта

О Хингис... и получил лучший ответ

Ответ от Zuko[гуру]
Извини Стас если это будет звучать несколько дерзко но я вынужден тут высказаться с критикой по отношению к Хингис... я знаю что это твоя любимая теннисистка и все такое, но коль уж задал такой вопрос тогда имей терпение выслушать и прояви уважение к собеседнику... так вот я считаю что тогда на Рг-99 Хингис по делу досталось! она сама во всем виновата... я не стану сейчас говорить что и почему... но если пересмотреть запись концовки того матча... то можно увидеть абсолютно спокойную Граф, сдержаную по отношению к себе и сопернице, не говоря уже о неблагодарной публике, и посмотреть на Хингис, возбужденную, нервную и недовольную отуствием поддержки со стороны публики... ну и так далее... так что все по делу ей досталось... а Граф молодец повела себя сверхъдостойно... насчет Маресмо ничего такого не слышал...

Ответ от Пользователь удален[гуру]
Публика была на стороне Граф, но в начале вела себя корректно. Первый сет остался за Хингис. Она имела преимущество и только при счёте 2:2, в безобидной ситуации получила предупреждение за бросание ракетки. Выиграв сет – 6:4, Мартина уверенно повела 2:0 и во второй партии. И тут произошел эпизод, изменивший не только судьбу гейма, сета или матча. Возможно, он повернул всю карьеру Мартины Хингис в другую сторону.
При счете 0:15 Хингис ответила кроссом на бэкхэнд Граф. Штеффи к мячу не успела и он попал в корт. Телеповтор убедил, что мяч "правильный", но судья крикнул "аут", а до появления "ястребиного глаза" оставалось ещё пять лет. (Только похожий конфликт Серены Уильямс в матче с Каприати на US Open-2004 дал толчок революционным изменениям в судействе подобных спорных эпизодов. Хотя, заметим, что на грунте квалифицированные судьи решают подобные проблемы и сейчас без всякой дополнительной техники) .
Мартина пошла к судье и сказала, что мяч попал в корт, просила посмотреть отметку куда приземлился мяч и убедиться. Судья на вышке отказался покинуть своё место. Тогда возбужденная Хингис перебежала на сторону Граф и показала оттуда судье отметку с места происшествия. Судья была непреклонна и стояла на своём. Публика с начала конфликта свистела, топала, орала всё громче и громче. Каждый жест Хингис сопровождался рёвом толпы. Мартина возвратилась к судье на вышке, попросила вызвать главного судью и села в кресло. Трибуны продолжали реветь и выкрикивать, что попало в адрес Хингис. В это время телевидение демонстрирует эпизод, в котором Граф видит, куда приземлился мяч, недовольно гримасничает, но, услышав "аут" от линейного судьи, смотрит на него, быстро отворачивается и уходит на другую сторону корта. Граф с невозмутимым лицом стоит и ждёт решения, наблюдая как Хингис носится туда-сюда.
Телекомментатор сделал предположение, что Граф всё видела и могла поправить судью, но этого не произошло. Главный судья решения не поменяла, Хингис наказали за переход на сторону Граф, счёт – 0:30. Позднее за эту "провинность" Хингис была оштрафована ещё и на 1500 долларов. С учётом предупреждения за бросание ракетки Мартина исчерпала лимит нарушений. Ей грозило третье предупреждение, означающее автоматическую дисквалификацию. Гейм остался за Штеффи Граф и счёт стал 6:4, 2:1.
В следующем гейме после удара Граф судья на линии сказал "аут", а судья на вышке поменял решение в пользу Граф. Видно было, что Хингис с трудом себя сдерживала, но всё-таки выиграла гейм – 3:1. С этого момента публика окончательно завладела матчем, освистывая Мартину и любые её действия. Шум не прекращался даже во время её подачи. Гром аплодисментов при ошибках Мартины и свист при удачных ударах. Весь стадион поддерживал Граф. Такое давление на соперника и судью редко увидишь даже на матчах Кубка Дэвиса. При счёте 5:5 Мартина подавала, но после упорной борьбы всё-таки проиграла свою подачу, что и предопределило исход матча. Граф легко взяла свою подачу, сет – 7:5, и соперницы ушли переодеваться перед решающим сетом.