Fes получить h2s
Автор Ruslan Andriyanov задал вопрос в разделе Домашние задания
Вопрос знатокам химии... и получил лучший ответ
Ответ от Вадим Марчук[гуру]
1) m(FeS)=0,95*3=2,85 кг=2850 г
n(FeS)=2850/88=32,4 моль
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
n(H2S)=32,4 моль
V(H2S)=32,4*22,4=725 дм3=725 л.
Ответ: V(H2S)=725 л.
2) Если массовая доля H2S должна получиться 1,92%, то массовая доля воды будет 98,8%, т. е. масса раствора
m(раствора) =300/0,988=303,64 г, зн. в нем сероводорода 303,64-300=3,64 г
m(H2S)=3,64 г
n(H2S)=3,64/34=0,107 моль
V(H2S)=0,107*22,4=2,4 дм3=2,4 л.
Ответ: V(H2S)=2,4 л.
Ответ от Tatiana Putilina[гуру]
Определяем содержание серы в сульфиде в долях единицы =32/88=0,364
Определим количественный выход серы=3000*0,95*0,364=1037г
в сероводороде будет такое же количество серы и определим количесво г/молекул сероводорода =1037/32=32,4,а так как г/м занимает объем 22,4л., то количество сероводорода будет 32,4*22,4=725л.
2,Исходя из определения массовой доли составляем у-ние
100х/300+х=1,2 Решив это уравнение получаем вес сероводорода =3,64гр
Определим количество г/м=3,64/34=0,107 0,107*22,4=2,4л.
Определяем содержание серы в сульфиде в долях единицы =32/88=0,364
Определим количественный выход серы=3000*0,95*0,364=1037г
в сероводороде будет такое же количество серы и определим количесво г/молекул сероводорода =1037/32=32,4,а так как г/м занимает объем 22,4л., то количество сероводорода будет 32,4*22,4=725л.
2,Исходя из определения массовой доли составляем у-ние
100х/300+х=1,2 Решив это уравнение получаем вес сероводорода =3,64гр
Определим количество г/м=3,64/34=0,107 0,107*22,4=2,4л.
Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Вопрос знатокам химии...