Автор Кислый задал вопрос в разделе Другие виды спорта

Экскурс в прошлое. А кто такая Эстер Вергеер? и получил лучший ответ

Ответ от Dolce Vita[гуру]
КОРОЛЕВА НА КОЛЕСАХ -Эстер Вергеер научилась отбивать все удары судьбы из положения сидя
Она не проиграла ни одного матча за последние семь лет, победив за это время почти в четырёхстах встречах. Она выиграла свой шестнадцатый турнир Большого Шлема меньше месяца назад, не отдав в финале ни гейма сопернице. Она является обладательницей семнадцати титулов Большого Шлема в паре. Она пятикратная олимпийская чемпионка, поднимавшаяся на пьедестал в Сиднее, Афинах и Пекине. Она уже десять лет подряд №1 в рейтинге. Она выиграла 96% матчей за карьеру. Её тренирует Свен Грёневельд, который работал со многими теннисными звёздами. Она – это Эстер Вергер. Несмотря на впечатляющий список достижений, мало кто слышал её имя, а тех, кто видел её матчи ещё меньше. Всё потому, что она играет в «параллельном мире» теннисистов-колясочников.
ссылка
Эстер Вергеер оказалась прикованной к кровати с 8 лет, когда в результате операции на спинном мозге у нее отнялись ноги. Но болезнь и ее последствия не сломали юную голландку. Она стала лучшей в том, в чем хотела. Не ради славы, не ради денег — ради жизни, ради эмоций.
Она — величайшая в истории баскетболистка и теннисистка-колясочница, неоднократная победительница турниров Большого шлема, семикратная чемпионка мира, четырехкратная олимпийская чемпионка. В Сиднее и в Афинах она первенствовала как самостоятельно, так и в паре. С января 2003 года Вергеер не потерпела ни одного поражения, выиграв 250 сетов подряд. В 2002-м и 2008-м годах становилась лауреатом премии “Лучший спортсмен с ограниченными возможностями”, вручаемой мировой академией спорта “Лауреус”.
.За всю свою недолгую еще карьеру Вергеер выиграла более 500 матчей и получила 4 золотые паралимпийские медали. Эта храбрая жизнерадостная девушка сворачивает любые горы на своем пути. В 2000 году она получила водительские права, а в 2005 году воплотила в жизнь давнее желание — прыгнуть с парашютом. На своем примере выдающаяся спортсменка современности показывает: нет непреодолимых преград. Инвалидность не повод отказываться от мечты. Ведь, в конце концов, то, что не убивает, делает сильнее.

Биография
Участвуя в матчах, как в одиночном, так и в парном разряде, Вергеер выиграла 37 турниров серии Большого шлема, 21 Итоговый чемпионат и 5 Паралимпийских игр. Она является 1-й ракеткой мира среди теннисистов-колясочников, начиная с 1999-го. Вергеер считается одним из ведущих игроков в профессиональном спорте.