дарственная что это такое



В разделе Прочие юридические вопросы на вопрос Человек написал дарственную на меня. Может ли он через несколько лет забрать дом который подарил? заданный автором Џна лучший ответ это Совершая подарки, лицо отчуждающее имущество или право, должно быть готово к тому, что нельзя вернуть объект сделки обратно, в любой момент, по своему усмотрению. Условия расторжения договора могут быть предусмотрены в договоре, по согласованию сторон.
Законодатель оговорил основания для отмены или неисполнения договора дарения. Ст. 577 ГК РФ, содержит основания, по которым даритель может не исполнить соглашение о дарении в будущем (консенсуальном договоре).
Если после того, как стороны заключили контракт, состояние здоровья, положение дарителя, имущественное или семейное существенно ухудшилось, то он имеет право не передавать дар, после наступления условия, которое определено, как момент передачи подарка. При этом изменения должны быть настолько существенными, что, зная заранее о новых обстоятельствах, даритель не стал бы заключать подобных соглашений.
Если одаряемый, совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя, нанес побои ему или членам его семьи, прежний хозяин имеет право отменить реальный договор или не исполнять общение подарить в будущем. Для реализации предоставленного права, необходимо предоставить решение суда о виновности одаряемого в содеянном (при этом, не имеет значение степень вины и участия).
ЭФ
Мыслитель
(6372)
ВАМ ОТВЕТИЛИ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!!! А НЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ВАШЕЙ СТРАНЫ

Ответ от Raf[гуру]
Наврятли.

Ответ от ИваН[гуру]
Может, если не успела вступить в право собственности.

Ответ от Мария Ивановна[гуру]
Дарственных в Росси не существует. Поясните что вам там написали...

Ответ от ЍФ[гуру]
Если Вы не из России, то выясняйте у юристов своей страны. Здесь российские юристы

Ответ от Иван Иванов[гуру]
основания для этого очень мало.

Ответ от Алекс Лидер[гуру]
По существу - нет. Дарение - это безвозмездная сделка.

Ответ от Ўрий Витальевич[гуру]
А что такое "Дарственная"?

Ответ от ЃДАЧА[гуру]
все можно при определенных обстоятельствах

Ответ от Ёергей Малевич[гуру]
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
P.S. Не используйте терминов, смысла которых не понимаете

Ответ от Ник Ник[гуру]
Может. Но это очень сложно.

Ответ от Owl[гуру]
Поскольку ДАРСТВЕННОЙ в России не существует, то дело явно происходит не в России, а вот консультировать граждан зарубежных государств российские юристы не вправе во избежание международных осложнений

Договор дарения на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Договор дарения
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*