дата и место рождения: 14 марта 1983, Казахстан
гражданство: Казахстан
весовая категория: средний вес | стойка: левосторонняя
рост: 183 | вес: 69
Родился 14 марта 1983 года в Джамбуле (Тараз) .
Первый трофей завоевал на одном из областных соревнований среди детей в весовой категории до 28 кг под руководством личного тренера Нурлана Акурпекова, который тренирует спортсмена и по сей день.
В сборной Казахстана долго оставался на вторых ролях, отчего-то заработав славу домашнего бойца. Тем не менее, именно он поехал на чемпионат мира-2003 в Таиланд где дошел до четвертьфинала.
В год своего главного пока жизненного триумфа Артаев долгое время находился без олимпийской лицензии, заработав ее лишь на последнем квалификационном турнире в Пакистане.
Перед Олимпийскими играми Бахтияр не рассматривался претендентом на победу даже в своей стране. Но, резво стартовав на боксерском турнире, он дошел до полуфинала где в упорном бою победил двукратного Олимпийского чемпиона, россиянина Олега Саитова. В финале Артаев перерубил не проигрывавшего полтора года кубинца Лоренцо Арагона, добыв для Казахстана единственную золотую медаль на Играх, и получив Кубок Баркера.
После успеха в Афинах Бахтияр стал живой легендой в Казахстане. В его честь назвали Дворец спорта в Таразе, выпустили книгу. Сам Артаев (перейдя в более тяжелую весовую категорию до 75 кг) за четыре года не выиграл ни одного крупного турнира, тем не менее, доходя на чемпионатах мира-2005 и 2007, как и на Азиатских играх 2006 до полуфинала.
На Играх в Пекине в 1/8 финала смог победить одного из фаворитов турнира россиянина Матвея Коробова – 10:7, однако в четвертьфинальном бою уступил будущему победителю Олимпиады британцу Джеймсу Дигэйлу – 3:8.

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: какой рост у боксера Бахтияр Артаевы. он класный