1917 февральская революция



2 революция в россии

Автор Влад Гриценко задал вопрос в разделе Домашние задания

Февральская революция 1917 г. и получил лучший ответ

Ответ от Katerina[активный]
Цели: свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся.
Причины революции: крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом.
Движущие силы: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.
Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации петроградских рабочих, вызванные недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. 14.02 - открытие сессии Государственной Думы. Родзянко и Милюков проявляют осторожность в критике самодержавия. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необходимости смены правительства. 20-21.02 - император колеблется, обсуждает вопрос об ответственности министерства, собирается в Думу, но неожиданно уезжает в ставку. 23.02 - стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 - стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально. Приказа стрелять нет. 26.02 - стычки с полицией перерастают в бои с войсками. 27.02 - всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. В этот же день царь прерывает сессию Думы. Восставшие приходят к Таврическому дворцу. Авторитет Думы в народе был высок. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают временный комитет Государственной Думы, а рабочие и солдаты формируют Петросовет. 28.02 - министры и высшие сановники арестованы. Родзянко соглашается взять власть в руки временного комитета Думы. Вооруженное восстание победило. 2.03 - отречение Николая II от престола 3.03 - великий князь Михаил Александрович отрекается от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране.
Итоги февральской революции: свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России.
Источник: интернет

Ответ от Константин Мирошников[новичек]
Смотрите в Википедии

Ответ от Нина Петухова[новичек]
Все революции произрастают от пороков человеческих в целом. Привычка пальцем показывать на других, а в себе"бревно" не видеть касается всех нас! Вот и кидаемся, зверям подобно, партиями друг на друга. И это называется революцией, якобы, во благо всех. Революция - револьвер... Эти синонимы всегда сопровождают друг друга. А не лучше ли взять за основу слово ЭВОЛЮЦИЯ. Эволюция СоЗнания в каждом из нас. Изменение себя заповеди соблюдая. Не укради, не убивай, не лги. Только избавившись от этих пороков в каждом из нас самостоятельно, в себе, мы создадим жизнь счастливую на планете родной. С любовью ко всем нам бабушка Нина.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Февральская революция 1917 г.
Октябрьская революция на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Октябрьская революция
Рикман Алан на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Рикман Алан
Февральская революция на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Февральская революция
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*