в ч 59190



халулай

Автор Shaft задал вопрос в разделе Общество, Политика, СМИ

Боевые пловцы, отряд "Халулай" - кто, что знает? и получил лучший ответ

Ответ от ДЕСАНТ[гуру]
“Память - ничем не заменимый хлеб насущный,
без коего дети вырастут слабыми, неспособными
мужественно встретить будущее… ”
Помните легендарный случай, когда спецназёр из Холулая при сдаче экзамена добрался до Москвы и вернулся назад в свою часть? Кто с дальнего Востока, не даст соврать. В бухте Джигит, что на острове Русский, располагается спецназ Краснознамённого Тихоокеанского флота – подразделение боевой разведки КТОФ – созданный более полувека назад для ведения диверсионной деятельности в тылу противника. Его цель - оглушить и ослепить врага, уничтожив его береговые приборы слежения за флотом. Если потребуется, заминировать и взорвать вражеские корабли и подлодки. Воинская часть Холулайцев, так их называют в народе, на протяжении всей своей истории считается элитной. Относится к составу сил постоянной готовности. Ее командир назначался Главкомом ВМФ СССР. Так вот, раньше проникнуть через все кордоны и заслоны дальше Красноярска никому из Холулайцев не удавалось. И потому в Московской комендатуре, когда к ним зашёл оборванный и голодный парень явно призывного возраста, ни о чём таком и не слышали. Но, на всякий случай, посадили парня в камеру. Парень проспал 18 часов к ряду. Проснувшись съел сразу завтрак, обед и ужин. Поняв, что здесь о нём ничего не знают, ушёл из под стражи, из военной гарнизонной комендатуры назад, к себе на остров Русский. Вконец измотанный, голодный и оборванный, вышел под Хабаровском на одну воинскую часть и «сдался» командованию.
- Всё, нет сил. Сообщите моему командиру, что я выполнил задание.
Так вот этот то парень и был нашим Хакасом!
После четырёх лет срочной службы, уволенный в запас Хакас, вернулся в свой Абакан и поступил учиться в медицинское училище. Получив диплом, работал фельдшером на скорой помощи. Через год, устроился на службу к нам, в Хакасский СОБР. Имя у Хакаса было труднопроизносимое – Бурук Торгул и потому мы звали его просто – Хакас. Бурук Торгул не был похож на представителей своего народа. Рост сто восемьдесят пять, светло рыжий и голубоглазый и только монголоидные скулы выдавали в нём потомка найманов. Про свою службу в спецназе ВМФ Хакас ничего почти не рассказывал. Во время приёма на службу в СОБР, при сдаче зачётов по физической подготовке, проводится спарринг бойцов СОБРа с кандидатами. Можно сказать, кандидатов просто избивают, проверяя их выносливость. Хакас разделся. На левом плече у него была наколка в виде черепахи! ?
- Я не умею драться. – сказал Хакас.
- Ты, диверсант грёбаный и не умеешь? – едко заметили Хакасу.
- Нас не учили драться. Нас учили убива-а-ть! – был ответ
После чего Хакас вошёл в транс, глаза его из голубых стали тигрино жёлтыми, а сам он весь излучал волны животной агрессии. Он гипнотически смотрел на своих противников по спаррингу, как удав на кроликов.
- Эй, Хакас, очнись! Что с тобой?
Хакас вышел из транса и в мгновение ока уложил двух наших краповиков на двухнедельный больничный. Парень был принят на службу в СОБР и занял должность фельдшера отряда.
Больше всего на свете Хакас любил холодное оружие, бывшее, казалось, частью его организма, любил петь своим приятным грудным голосом на древнем кереитском языке и, любил – женщин. Всех! А женщины любили его! Про себя Хакас говорил, что он из детдома, но считает себя потомком какого-то древнейшего исчезнувшего азиатского народа, жившего в горно-таёжном районе реки Чулут.
- Я из рода Найманов империи Кереитов – говорил Хакас.
- Хакас, о чём ты всё время поёшь? Как чукча, что вижу о том и пою? – прикалывались первое время над ним сослуживцы.
- Я пою песню воина – отвечал Хакас – Пою о том, что величайшим наслаждением и удовольствием для воина является подавить и победить врага, вырвать его сердце и заставить женщин побеждённого врага обливаться слезами. Чтобы превратить животы их в ночное платье для сна и подстилку, а их сладкие губы цвета грудной ягоды сосать.
Так говорил Хакас. Ещё у него был свой родовой деревянный дом, в глухом

Ответ от Вольдемарас Меренок-Рубинчик[гуру]
Капитан 1 ранга в запасе Владимир ОМШАРУК (бывший командир спецназа ТОФ):
- Четыре года назад, когда я командовал частью, она охранялась так, что нарушение режима стоило жизни одному из военнослужащих. В нарушение устава он проник на охраняемый пост и был застрелен часовым. Этот инцидент стал поводом для отстранения меня от должности. Я восстановился по суду, а потом уволился по собственному желанию. Вместе со мной уволились спецы высочайшего класса. О боеготовности части говорить не хочу. Я отдал ей много лет, из них восемь как командир. Сейчас мне просто больно бывать там. Часть, как и множество других, голодная и нищая. Оставлять разведчиков, которые ходят по лезвию ножа между жизнью и смертью, без материального обеспечения – это преступление.

Ответ от Максим поварницын[новичек]
я служил в мп ксф срочную... и.. тогда о халулайцах ходили легенды... спн гру.. - зто сила..

Ответ от DIAMOND[гуру]
проходил туда отбор в 92 г. перед отправкой во Вьетнам, не прошел)

Ответ от Евгений Белозеров[новичек]
Халулай практически наши соседи были, часто безобразили в учебном отряде (тренировочные набеги делали) 🙂

Ответ от ----------[новичек]
зачеееем типа те это ???надо если спрашивают... умник

Ответ от Миха медведь[новичек]
остров русский, помните какой он был.

Ответ от АНДРЕЙ ДУШУТИН[новичек]
1991 -92
последнее учене в в находке

Ответ от Игорь головин[новичек]
он переведен в сторону находки а что хотел знать

Ответ от Пользователь удален[новичек]
Ну, был такой МРП в бухте Джигит. Зачем тебе это?

Ответ от Sergey Yakovchenko[гуру]
такие подразделения еще в советские времена были созданы на всех флотах. туда подбирали хороших пловцов, с идеальным здоровьем и физическим развитием. для них создали специальные образцы подводного оружия, в том числе автоматического, разработали мощную систему подготовки, даже дельфинов специально обучали возить боевых пловцов. задача - охрана своих военно-морских баз и кораблей в местах выполнения боевых задач и разведывательно-диверсионная работа. у нас в Севастополе есть музей отряда боевых плавцов в воинской части в Константиновском равелине - закрытый, масса интересных экспонатов, а их тренировочная база Сатурн с полосой препятствий и т.д. продана под яхт-клуб.
Это была элита флота.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Боевые пловцы, отряд "Халулай" - кто, что знает?
Боевые пловцы на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Боевые пловцы
Русский остров Приморский край на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Русский остров Приморский край
Салливан Эрик Пер на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Салливан Эрик Пер
Саллом-Во нефтяной терминал на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Саллом-Во нефтяной терминал
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*