спартак кубок уефа

Автор Ёлава Светлов задал вопрос в разделе Спорт

что было в среду. 20-ого числа со Спартаком? давно. Закрывался кубок уефа (UEFA) (харлан-Спартак-Москва) и получил лучший ответ

Ответ от Spartak[гуру]
Трагедия в Лужниках (на Большой спортивной арене) , массовая давка с человеческими жертвами, произошла в среду 20 октября 1982 года в конце матча кубка УЕФА «Спартак Москва» — «ФК Хаарлем» .
При счёте 1:0 в пользу «Спартака» (первый мяч забил Эдгар Гесс) за несколько минут до финального свистка часть болельщиков стала покидать трибуны. В этот момент Сергей Швецов забил в ворота «Хаарлема» второй мяч, и многие болельщики повернули обратно. Для болельщиков в этот день была открыта только одна — восточная — трибуна, и все ворота, которые вели с неё на улицу, кроме одних, были закрыты милицией во избежание беспорядков; это и подтолкнуло многих болельщиков к тому, чтобы досрочно покинуть стадион, а не дожидаться возможности выйти долгое время после игры на холодном воздухе. В этих-то единственных открытых воротах и столкнулись два потока людей — покидавших трибуну и возвращавшихся на неё.
Матч был доигран до конца и закончился победой «Спартака» 2:0. Узнав о случившемся, Швецов заявил, что сожалеет о забитом им голе. Единственное сообщение, появившееся в печати (газета «Вечерняя Москва») , выглядело так:
«Вчера в „Лужниках“ после окончания футбольного матча произошёл несчастный случай. Среди болельщиков имеются пострадавшие»
Расследование катастрофы произведено по распоряжению Ю. В. Андропова (через три недели после события ставшего Генеральным секретарём ЦК КПСС) в предельно сжатые сроки. По официальным данным, погибло 66 человек; по неофициальным, только количество серьёзно раненных превышало 300. Виновным было признано руководство Большой спортивной арены. Болельщики считают основной причиной событий действия милиции; есть старая фанатская песня, стихи к которой написаны через несколько дней после трагедии:
Двадцатое число — кровавая среда;
Мы этот страшный день запомним навсегда.
Заканчивался матч на кубок УЕФА.
Играли «Хаарлем» и наш «Спартак» (Москва) .
Не упуская шанс реальный, Швецов забил красивый мяч,
И прозвучал свисток финальный — закончился предсмертный матч.
И очень рады все мы были, ведь мы сегодня победили.

Ответ от ЏНCOOLвскиЙ!![гуру]
Давайте вспомним сегодня друзья, тот роковой черный день октября и тот победный трагический матч, что нам оставил слёзы и плач. Тогда погибло много людей, ничем не сгладить боль матерей, в ужасной давке гибли они, ничем помоч мы им не могли... (((

Ответ от Алексей Сеннов[новичек]
Дело было осенью в октябре или ноябре в Москве играл Харлем и Спартак. Перед матчем пошел снег с дождем ступеньки на выходе из стадиона покрылись льдом. До 80 минута счет был 0:0 народ потянулся на выход, но на 85 минуте Спартак забил гол и все стали возвращаться толпа выходящих столкнулась с толпой выходящих. Много народу потоптали и с лестниц попадали. В итоге погибло около 340 человек.

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: что было в среду. 20-ого числа со Спартаком? давно. Закрывался кубок уефа (UEFA) (харлан-Спартак-Москва)