Автор ~ РыбкА ~ задал вопрос в разделе Другие виды спорта

А подскажите пожалуйста разницу между американским футболом и регби? и получил лучший ответ

Ответ от Ѓженок[гуру]
Говорят, что общего у них примерно столько же сколько между шахматами и шашками.
Справедливо ли такое суждение, что в регби играют настоящие мужки (потому что почти без защиты) , а в американский футбол слабаки-америкосы (нагружены защитой так, что похожи на какихто трансформеров) ? Только знайте между прочим, чтов американском футболе разрешен пас вперед в отличие от регби, и представьте, что станет с футболистами - если они без защиты - когда они на полной скорсти бегут навстречу друг к другу с бешеной скорости чтоб поймать мячик.. .
РЕГБИ (английское rugby), спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке размером 95 — 100 м на 65 — 68 м с Н-образными воротами.
Цель игры — передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении) , приземлить его в зачетном поле соперников за линией ворот или забить ногой в ворота так, чтобы он пролетел над перекладиной.
Регби родилось в Англии. По-английски игра называется "rugby-football".
Несмотря на то, что регби со стороны кажется очень простой игрой (схватил мяч и беги к линии соперника) , на самом деле этот вид спорта регулируется большим сводом правил.
Цель игры проста - набрать больше очков, чем команда соперника. Если обе команды набрали одинаковое количество очков, встреча завершается вничью.
Матч по регби состоит из двух таймов по 40 минут. Как и в футболе, судьи могут добавлять по несколько минут, если в ходе тайма были замены, травмы и длительные остановки.
Перерыв длится 10 минут, после чего команды меняются половинами поля. Опять же, как и в футболе, до начала матча судья бросает монету, чтобы определить, какая команда начнет матч.
Правила регби интересны еще и тем, как мяч вводится в игру после аута. Один из вариантов - схватка (scrum).
В схватке участвуют по восемь игроков от каждой команды. Не все игроки могут участвовать в схватке, обычно это только нападающие. Они обхватывают друг друга руками, выстроившись в три линии и сомкнувшись с соперниками.
Создается туннель, в который, один из свободных игроков вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии любой из команд могли завладеть им, зацепив ногой.
Другой способ ввода в игру мяча, ушедшего в аут, - коридор (line-out).
Игроки обеих команд выстраиваются в параллельные линии и формируют коридор.
При вбрасывании мяча регбисты поднимают одного игрока своей команды в воздух, чтобы он поймал мяч и начал атаку.
Американский футбол - American football
Американский футбол - смесь регби и традиционного футбола, называемого в Америке соккером, - был изобретен английскими эмигрантами в США.
Американский футбол - спортивная командная игра с мячом, имеющим яйцевидную форму (72X 54 см. , вес 400 гр.) . Игра проводится на прямоугольной площадке (109х49 м) с травянным или синтетическим покрытием. В каждой команде на поле одновременно может находиться 11 человек (количество замен не ограниченно) . Матч состоит из четырех четвертей по 12 минут каждая.
Цель игры — набрать как можно больше очков: приземлить мяч в конечную зону противника (6 очков) -тачдаун, попасть в створ Н образных ворот с игры (3 очка) , со штрафного (1 очко) .
Разрешены силовые приемы. Футболисты имеют защитное снаряжение (шлем, накладки на плечи, щитки-наколенники, нагрудник) .
Несмотря на то, что конечная цель американского футбола и регби совпадает (занести мяч в зачетное поле противника) , они значительно отличаются друг от друга: в отличие от регби, в котором можно пасовать только назад, в американском футболе мяч пасуют куда угодно, у футболистов обязательна защитная амуниция.
Играют 11 игроков на 11, но обычно в командах заявлено намного больше игроков. Составы постоянно меняются. Если команда нападает — выходят нападающие, защищается — защитники. Игра начинается с того, что защищающаяся (это определяется жребием) команда выбивает мяч подальше на половину соперников, которые ловят его и бегут вперед.
Источник: - правила регби. - правила АФ.

Ответ от Ёуровый[гуру]
Никакой.

Ответ от Марьяна[гуру]
в регби в труселях да футболках играют, а америкосы на себя шлемы и кучу другой защиты напяливают

Ответ от Михаил Трухановский[гуру]
в написании

Ответ от 123[гуру]
Согласен с "Рябовым Сергеем Александровичем" - НИКАКОЙ!!!

Ответ от Мария[гуру]
поэтому это точно одно и тоже

Ответ от Елена[гуру]
Несмотря на то что конечная цель американского футбола и регби совпадает (занести мяч в зачетное поле противника) , они значительно отличаются друг от друга: в отличие от регби, в котором можно пасовать только назад, в американском футболе мяч пасуют куда угодно, у футболистов обязательна защитная амуниция. Играют 11 игроков на 11, но обычно в командах заявлено намного больше игроков. Составы постоянно меняются. Если команда нападает — выходят нападающие, защищается — защитники. Игра начинается с того, что защищающаяся (это определяется жребием) команда выбивает мяч подальше на половину соперников, которые ловят его и бегут вперед. Место, где нападающего валят на землю, проецируется на осевую — и с этой точки нападающие снова стартуют к зачетной зоне, занос (тачдаун, от англ. touchdown — касание земли) , в которую равен 6 очкам. Чаще всего продвигаются к цели "по шажкам". "Шаг" в американском футболе — 10 ярдов. Столько отсчитывается от места старта. Этот "шаг" надо преодолеть за четыре попытки, иначе право атаки передается сопернику. Если "шаг" сделан, место старта (новых четырех попыток) передвигается на столько, сколько пробежал с мячом игрок до блокировки его защитником. Право на атаку теряется при перехвате мяча и при внесении его в зачетную зону. Американский футбол называют "шахматами на футбольном поле".