Лыжница сметанина 5 букв

Автор Кислый задал вопрос в разделе Зимние виды спорта

Экскурс в прошлое. А кто такая Раиса Сметанина? и получил лучший ответ

Ответ от Аина[гуру]
Раиса Сметанина – прославленная спортсменка Советского Союза, лыжница. Заслуженный мастер спорта СССР. Девятикратная чемпионка СССР, пятикратная чемпионка мира. Обладательница серебряных и бронзовых медалей на Олимпийских играх. Сметанина - четырехкратная Олимпийская Чемпионка в гонках и эстафете на лыжах.
Спортом Раиса Сметанина начала заниматься рано, и первый успех к ней пришел в 1974 году, когда она выиграла чемпионат мира. На первые Олимпийские игры, Сметанина ехала в качестве лидера, и на первой же гонки стала обладательницей серебра, проиграв всего секунду своей сопернице! Но уже спустя три дня обыграла Сметанина финку, выиграв золото на дистанции в 10 км.
лыжница сметанина 5 букв
Раисе Сметаниной принадлежит ряд рекордов как в советском, так и мировом спорте. Сметанина первая спортсменка во всем мире, сумевшая выиграть награды на пяти Олимпиадах. Всего, на счету Раисы Петровны 26 наград с наивысших международных соревнований.
лыжница сметанина имя
После победы на пятой Олимпиаде, Раиса Сметанина, ушла из большого спорта. В дальнейшем она занялась тренерской деятельностью. Вклад ее в развитие лыжного спорта России очень значителен, за что она имеет множество наград и званий.
Целеустремленная, крепкая, сильная, никогда не сдающаяся женщина добилась многого в своей жизни. Раиса Сметанина – Президент Фонда им. Сметаниной. В августе 1999 года Музей Раисы Сметаниной получил статус Государственного республиканского учреждения.
В ноябре 2011 года Олимпийским комитетом России были подведены итоги Всероссийского конкурса музеев олимпийского и спортивного движения. Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной занял 2 место в номинации «музей развития вида спорта в России и ее субъектах» .
Источник: Интернет

Ответ от Gena Baburin[эксперт]
Великая лыжница

Ответ от Елена[эксперт]
4-кратная олимпийская чемпионка, 5-серебрянный и 1 раз бронзовый призер по лыжам.