гол в свой ворота

Ответ от Ёветлана[гуру]
Гол в свои ворота

Ответ от Арутюнян Эдуард[гуру]
В футболе автогол в ряде случаев не засчитывается (правило 10 игры в футбол) : «если мяч был направлен в собственные ворота первым касанием при пробитии штрафного удара, свободного штрафного удара, удара от ворот, углового удара или непосредственно вбросом аута» . Во всех этих случаях назначается угловой удар. Ряд случаев, предусмотренных правилами, имеет лишь теоретическое значение (например, едва ли на практике можно попасть в свои ворота с углового) .
Поскольку при взятии ворот учитывается нарушение правил только атакующей командой, автогол может быть забит, например, рукой.
Игрок, забивший мяч в свои ворота, считается автором гола (с пометкой «в свои ворота») , если мяч без его касания не попал бы в створ ворот. В противном случае гол записывается на имя игрока атакующей стороны, бившего по воротам. При подсчёте общего числа голов, забитых игроком в ходе турнира, автоголы не учитываются.

Ответ от Ђимур Голиков[гуру]
[править]
Знаменитые автоголы
Владимир Перетурин, играя за ленинградское «Динамо» , забил в свои ворота юбилейный, 1000-й гол тбилисского «Динамо» в чемпионатах СССР [1].
Теодорус де Йонг, Нидерланды (23.06.1974) — выйдя на 78 минуте матча ЧМ-1974 в ФРГ в матче со cборной Болгарии, забил через десять минут гол в свои ворота. Этот гол стал единственным голом, пропущенным сборной Голландии на этом чемпионате в двух групповых турнирах (еще два гола она пропустила в финале от сборной ФРГ) . Перед началом чемпионата один из крупных голландских банков установил личные призы в виде денежной премии за каждый гол, забитый на чемпионате. После окончания чемпионата под давлением общественности банк выплатил премию и этому игроку.
20 марта 1976 игрок «Астон Виллы» Крис Николл забил все 4 мяча в матче его команды с «Лестер Сити» , завершившемся со счётом 2:2.
Андрес Эскобар, Колумбия (22.06.1994) — забил автогол в матче со cборной США на ЧМ-1994, убит вскоре после возвращения команды в Колумбию.
Юрий Ковтун, Россия (14.10.1998) — на 88-й минуте при счёте 0:0 головой забил автогол после прострела в штрафную в отборочном матче ЧЕ-2000 со cборной Исландии в Рейкьявике.
Александр Филимонов, Россия (09.10.1999) — на 88-й минуте в отборочном матче ЧЕ-2000 со cборной Украины в Москве при счёте 1:0 в пользу сборной России после навеса Андрея Шевченко забросил мяч в свои ворота.
Петри Пасанен, защитник «Вердера» и сборной Финляндии. В московском матче отбора на ЧМ-2010 15 октября 2008 года в против сборной России, срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Юрия Жиркова на Павла Погребняка. Диктор на стадионе объявил, что гол был записан на Павла Погребняка, однако по документам и фактически гол записан как автогол Пасанена.
Каха Каладзе, защитник «Милана» и капитан сборной Грузии, выступая за национальную сборную в отборочном матче чемпионата мира со сборной Италии (5.09.2009), умудрился забить дважды в собственные ворота с интервалом в 11 минут. Эти голы оказались единственными за всю игру [2]. При этом за всю карьеру за сборную Грузии Каладзе забил лишь 1 гол.
Рой Кин в матче «Ноттингем Форест» против «Кристал Пэлас» отдал пас своему вратарю, что привело к пропущенному голу. «Объяснил» Кину его ошибку тренер Брайан Клаф довольно оригинально — как только Рой вошёл в раздевалку, он тут же вырубил его мощным хуком. Когда Кин пришел в сознание, Клаф сказал буквально следующее: «Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю» . Как потом признавался Кин, он усвоил этот урок на всю жизнь. [3]
В бундеслиге сезона 2009/10 Ганновер забил три гола в свои ворота, играя против Мёнхенгладбаха. Мёнхенгладбах выиграл матч 5:3.
На ЧМ-2010 1/4 финала во время матча Нидерланды - Бразилия (2:1) после удара Снайдера, вратарь на выходе столкнулся с Мело и мяч оказался в сетке ворот - 1:1[4].