может ли банк продать долг



Может ли банк продать долг коллекторам

В разделе Гражданское право на вопрос Может ли банк продать долг коллекторам после решения суда! Постановление еще не полученно заданный автором Двутавровый лучший ответ это Коллекторы долг взыскивать не могут. Запрещает ст. 330 УК РФ. Однако гражданин может представлять интересы банка, имея соответствующую доверенность, а значит принимать меры в порядке установленном законом. Если суд удовлетворил иск банка, то после вступления в законную силу судебного решение, будет выдан исполнительный лист, который передается судебным приставам. Только судебные приставы наделены правом на исполнение этого судебного решения. Банк являясь кредитором, может продать Ваш долг в любой момент до времени полного исполнения Вами долговых обязательств. О заключенном договоре цессии, участники этой сделки обязаны уведомить Вас письменно. В случае если долг продается после вынесения судом решения, то новый кредитор обязан обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. А потому разберитесь, что у Вас происходит.
Дмитрий Борин
Просветленный
(24415)
А что не понятно в предыдущем ответе? Полномочиями исполнения судебных решений наделены только приставы. Если исполнением судебного решения займутся коллекторы, то эта их деятельность попадет под ст. 330 УК РФ. Поэтому на сегодня ни один коллектор себя таким не назовет. Он будет иметь доверенность от банка, и как представитель банка может просить Вас погасить долг, а при Вашем отказе попытаться принять меры, чтобы приставы более активно относились к исполнительному производству о взыскании с Вас присужденной судом задолженности.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Может ли банк продать долг коллекторам после решения суда! Постановление еще не полученно
Ответ от Председатель[гуру]
Нет. Решение суда исполняют ПРИСТАВЫ, а не коллекторы

Ответ от тракторостроение[гуру]
Об уступке вас банк должен уведомить.... А по исполнительному листу замена взыскателя все равно в судебном порядке....
К приставам отправляйте их

Ответ от Бракосочетание[активный]
У Вас нет никаких правовых оснований утверждать, что долга нет, ибо судебное решение обязательств по кредитному договору не прекращает. Я Вам объяснила, откуда мог образоваться Ваш долг. И они вправе его взыскать в судебном порядке. Внезапно.
Как указал Верховный Суд РФ, глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.
В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года", утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009).
Смотрим еще.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 10.09.2012 по делу N 33-9380/2012
Исковое заявление о взыскании процентов и неустойки по кредитному договору удовлетворено в части суммы, так как кредитный договор по данному делу не расторгнут, соглашение о его расторжении сторонами не заключалось, банк вправе требовать от ответчика уплаты установленных кредитным договором процентов за пользование заемными денежными средствами.
Апелляционное определение Липецкого областного суда от 27.08.2012 по делу N 33-2022/2012
Поскольку до полного исполнения условий кредитного договора, связанных с возвратом денежных средств, подлежат начислению проценты за пользование деньгами, требование о взыскании процентов по договору займа подлежит удовлетворению.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.06.2012 N 33-7636/2012
После вступления в силу судебного акта об удовлетворении требования банка о досрочном взыскании кредита у банка сохраняется возможность предъявлять к заемщику дополнительные требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям), вплоть до фактического исполнения решения суда о взыскании долга по этому договору.
Можете не соглашаться с этим сколько угодно, ибо незнание закона от ответственности не освобождает, долг у Вас 100% остался.

Ответ от Лена Кузнецова[гуру]
С коллекторами даже не разговаривайте, только с приставами.

Ответ от Кто это?[гуру]
Может быть только уступка права требования (цессия), если это предусмотрено договором, и уступку никто не признал незаконной.
И банк не продает долги. он их уступает.

Ответ от Петр Фамилия[новичек]
Юридическая консультация
Прием звонков от кредитора за Вас
Списание незаконных комиссий банка
Возврат страховки
Уменьшение ежемесячного платежа до удобного для Вас
Представительство Ваших интересов перед кредитором
Полное списание долга
Банкротство физических лиц
ссылка

Ответ от Инга Казиева[новичек]
Я не случайно подчеркнула, что после расторжения договора банк передал мои персональные данные кол. службе. Ведь если договор расторгнут, то и моё согласие на передачу моих ПД ничтожно. Значит банк не должен был без моего согласия передавать мои ПД и дальнейшие действия по передаче долга. Тем более я в меру своих сил выплачиваю долг в банк.

Ответ от - -[новичек]
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru

 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*