мария гороховская

Автор Кислый задал вопрос в разделе Спортсмены

Мария Гороховская кто такая? Это экскурс в прошлое! Ога! и получил лучший ответ

Ответ от Мила ****[гуру]
Мария Кондратьевна Гороховская, первая в мире олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве по гимнастике
Чемпионат СССР по спортивной гимнастике она выиграла только в 1948 году – то есть в возрасте 27 лет, а в дальнейшем поднималась на пьедестал почета этих состязаний еще десять раз, при этом дважды – в абсолютном первенстве.
Когда Марии Гороховской было уже 30 лет, сборная СССР впервые приняла участие в Олимпийских играх. Кроме того, в 1952 году в Хельсинки впервые в истории олимпийских соревнований по гимнастике разыгрывался титул абсолютной чемпионки – и он достался советской спортсменке. Она также (вместе с подругами по сборной) получила золотую медаль в командном первенстве и серебряную – в командных упражнениях с предметом; выиграла серебряные медали на всех четырех снарядах. Таким образом, Мария Гороховская стала – и остается – обладательницей наибольшего количества медалей, завоеванных женщиной на одних Олимпийских играх, а также самой возрастной из всех абсолютных олимпийских чемпионок.
В 1954 году спортсменка выступила на чемпионате мира, завоевав золотую медаль в командном первенстве и бронзовую – в вольных упражнениях. После этого Мария Гороховская покинула большой спорт, но занималась тренерской работой и участвовала в качестве судьи в различных международных соревнованиях.
Заслуженный мастер спорта СССР (1952).
Судья международной категории (1964).
Кавалер ордена Трудового Красного знамени.
Окончила Киевский институт физической культуры (1956).
В 1989 эмигрировала в Израиль.
ссылка

Ответ от Z'ana Z'yl Abezyasy[гуру]
Гимнастка вроде.
Ага
... первая в мире олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве по гимнастике

Ответ от Їё тебе? Да, тебе![гуру]
Мария Гороховская родилась 17 октября 1921 г. в Евпатории, там же начала заниматься гимнастикой. Во время войны работала в военном госпитале в блокадном Ленинграде, ночами дежурила на крышах зданий. В состоянии крайнего истощения ее вывезли в Казахстан и чудом спасли. После войны жила и тренировалась в Харькове. В 1949 г. Мария выиграла чемпионат страны, в дальнейшем была многократной чемпионкой СССР. На Олимпиаде в Хельсинки, помимо «золота» абсолютной чемпионки, она завоевала еще и командное «золото» , а также пять серебряных наград в упражнениях на разных снарядах.
В 1954 г. Гороховская уверенно стала чемпионкой мира и тут же по неизвестной причине завершила свою блестящую спортивную карьеру. Она была в прекрасной форме, и возраст не имел значения. После этого Мария вернулась на родину в Евпаторию, где стала профессиональным тренером. Личная жизнь знаменитой чемпионки покрыта тайной – можно предположить, что она так и осталась одинокой.

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Мария Гороховская кто такая? Это экскурс в прошлое! Ога!