хочу изменить имя в паспорте



В разделе Паспортный режим, регистрация на вопрос Подскажите пожалуйста!! ! Хочу изменить имя в паспорте, что для этого нужно??? заданный автором ***Алиса*** лучший ответ это Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ;
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ;
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:
заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) .
квитанция об оплате государственной пошлины.

Ответ от Европеоидный[новичек]
госпошлина 1000 рублей.. . пишите заявление в ЗАГС по месту жительства. в теч 1 мес это заявление рассматривают. Выдают Вам свидетельство о перемене имени.. . на основании его вы меняете все иные документы. .
Изначально приносить все документы не имеет смысла. Паспорт только не забудьте)

Ответ от разбросаться[гуру]
Сменить имя как таковое в ЗАГС и получить свидетельство о смени имени
с ним паспорт на обмен.

Ответ от Натурфилософия[гуру]
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Ответ от Ирина[эксперт]
насколько я это понимаю, делать это нужно в ЗАГСе и уж после этого в паспортном столе. Паспортный стол только выдает документ, удостоверяющий личность, а гражданское состояние регулирует непосредственно ЗАГС. Возможно я ошибаюсь...

Ответ от Ёергей Дос[эксперт]
А оно тебе надо?

Ответ от Данилочкин фёдор[гуру]
не в паспортный стол, а в Загс там напишете заявление заплатите пошлину и вам сменят имя.

Ответ от Натуся[активный]
Сходи в паспортный отдел и там объяснят.

Ответ от Анатолий Останин[гуру]
если меняете имя или фамилию... это означает что вы продали свою душу дьяволу ...так батюшка сказал в церкви

Ответ от Gugumot[гуру]
Для начала выключить комп и прийти сходит в паспортный стол. Подать заявление на смену имени, заплатить пошлину, немного подождать и радоваться новыми инициалами. Хотя есть проблем ка, надо привыкать к другому имени долго.

Ответ от Андрей[эксперт]
В первую очередь сходить в паспортный стол, а там всё скажут...

Ответ от Белка[новичек]
Подскажите! если менять имя то как быть с кредитной картой и дебетовой?

Ответ от Sturmvogel[гуру]
для начала необходимо посетить ЗАГС и получить свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества. Потом, на основании этого документа, можно привести в должное соответствие паспорт и все остальные бумаги.

 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*