илья датунашвили

Автор Коля Герасимов задал вопрос в разделе Футбол

Какие игроки в становились авторами 5 голов за один матч в чемпионатах СССР по футболу? и получил лучший ответ

Ответ от Ron[гуру]
1. Евгений Шелагин ("Спартак" Ленинград) . 16 июня 1938 года. "Спартак" Ленинград – "Буревестник" Ленинград – 6:0.
Чуть выше об этом событии было сказано уже достаточно. Добавим, что первый гол рекордсмен забил с пенальти на восьмой минуте. Ещё один раз он отличился в первом тайме, трижды – во втором. Когда началась Великая отечественная война, Евгений Шелагин добровольцем ушёл на фронт и погиб в конце 1942 года под Сталинградом.
2. Илья Датунашвили ("Динамо" Тбилиси) . 22 сентября 1966 года. "Динамо" Тбилиси – "Арарат" Ереван – 5:0.
О том, что он всё-таки не является первым футболистом, забившим в одном матче пять мячей, грузинский форвард узнал лишь в начале 1980-х: в своё время на поправку, сделанную Есениным, внимания он по каким-то причинам не обратил. Зато Датунашвили остался рекордсменом с точки зрения скорострельности: пять мячей он забил в течение 28 минут второго тайма. К тому же в череде рекордов это был единственный матч, когда кроме рекордсмена никто больше не отличился. "В ворота в тот день у меня залетало практически всё, – рассказывал затем нападающий тбилисского "Динамо". – Что ни удар, то гол. В конце матча я так осмелел, что стал бить с самых невероятных дистанций и опять попадал! "
3. Гоча Гавашели ("Динамо" Тбилиси) . 12 ноября 1968 года. "Динамо" Тбилиси – "Крылья Советов" Куйбышев – 7:2.
Увы, к достижению другого форварда грузинской команды требуется важная оговорка. Это был заключительный день чемпионата и, забив пять мячей, Гавашели разделил лавры лучшего снайпера сезона с Берадором Абдураимовым из ташкентского "Пахтакора": у обоих стало по 22 проведённых гола. Утверждать ничего не берёмся, но намёк, думается, понятен.
4. Николай Васильев ("Торпедо" Москва) . 6 ноября 1979 года. "Торпедо" Москва – "Пахтакор" Ташкент – 6:2.
До конца чемпионата оставалось четыре тура. Торпедовцам, боровшимся за выживание, нужна была только победа, команда из Ташкента находилась в середине таблицы. Два гола нападающий чёрно-белых забил с пенальти, два – при помощи рикошетов, один – дальним ударом со штрафного. Потом Николай Васильев признался, что после того как забил пятый гол, а исход матча был предрешён, несколько сбросил обороты, стал больше играть на партнёров Евгения Храбростина и Владимира Сахарова, дотоле снабжавших его отменными передачами.
5. Валерий Масалитин (ЦСКА Москва) . 6 сентября 1990 года. ЦСКА Москва – "Ротор" Волгоград – 7:0.
На 67-й минуте сделавший к тому времени хет-трик Масалитин при счёте 4:0 не стал бить пенальти, доверив это право штатному пенальтисту армейской команды и её капитану Дмитрию Кузнецову. Выйди он к точке сам, вполне возможно, что в этот день состоялся бы рекорд рекордов отечественных первенств – шесть мячей, забитых футболистом в одном матче.
6. Игорь Колыванов ("Динамо" Москва) . 5 октября 1991 года. "Динамо" Москва – "Днепр" Днепропетровск – 6:2.
Сразу после того как на 84-й минуте форвард забил свой пятый мяч, а счёт стал 6:1 в пользу хозяев, тренер москвичей Валерий Газзаев заменил его. Останься Колыванов на поле, глядишь, отличился бы ещё. Позднее Валерий Георгиевич заявил, что поменял форварда, дабы он услышал аплодисменты в свой адрес: ведь по окончании сезона футболист уезжал на Апеннины.
Источник: ....из статистических Архивов...

Ответ от Мясо в шоколаде[гуру]
И. Датунашвили (ДинТб) – 1966 (кстати, все пять голов за один тайм!)

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Какие игроки в становились авторами 5 голов за один матч в чемпионатах СССР по футболу?