чемпион мира по шахматам действующий

Автор Игорь Симоненко задал вопрос в разделе Другие виды спорта

А кто сейчас действующий чемпион мира по шахматам? и получил лучший ответ

Ответ от Антон Мартьянов[гуру]
В мае 2012 года Вишванатан Ананд вновь отстоял звание чемпиона, выиграв матч в Москве у израильского претендента Бориса Гельфанда.
Вишваната́н (Ви́ши) А́нанд [1] (там. விசுவநாதன் ஆனந்த், 11 декабря 1969, Мадрас, ныне Ченнай) — индийский шахматист, гроссмейстер (1988), третий чемпион мира по версии ФИДЕ (2000-2002), 15-й чемпион мира с 2007 года.

Ответ от Matrix Element[гуру]
Кличко

Ответ от We[гуру]
Вишванатан Ананд (Индия) сохранил свое звание чемпиона мира в невероятном матче с Гельфандом (в Израиль уехал засранец, за ним и числится) .
"В Третьяковской Галерее с 11 по 30 мая 2012 года проходил матч на первенство мира, в котором встречались чемпион Виши Ананд (Индия, 2791) и претендент Борис Гельфанд (Израиль, 2727).
Призовой фонд: 2.000.000 евро. Победителю достанется 60%, проигравшему - 40%.
Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го.
Контроль быстрых шахмат: 25 минут на партию + 10 секунд добавления на ход. Контроль блица: 5+3.
После основных партий счет был равным: 6-6, затем гроссмейстеры сыграли тай-брейк, который выиграл Ананд: 2½-1½ . Он сохранил звание чемпиона мира.
Браво, Виши! Браво, пятикратный! "

Ответ от Ётанислав Тихонов[гуру]
программа Fitz, кажется

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: А кто сейчас действующий чемпион мира по шахматам?