Дан позняк

Автор Volodiaa sharapovv задал вопрос в разделе Спортсмены

кто такой позняк дан иванович? и получил лучший ответ

Ответ от Анатолий розет[гуру]
Заслуженный мастер спорта СССР Дан Иванович Позняк родился 19 октября 1939 года. Боксом начал заниматься в 1953 году в Вильнюсе под руководством тренера З. Катилюса. Позднее его тренером стал А. Левицкас. В 1960 году в составе команды Вооруженных сил стал победителем молодежного личного первенства СССР, проходившего в Алма-Ате с 21 по 24 апреля и получил право на участие в чемпионате СССР, где завоевал серебряную медаль. После победы в чемпионате СССР 1962 года в полутяжелой весовой категории, попал в поле зрения тренеров сборной СССР, в составе которой стал Олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом Европы, победителем многих международных турниров. С 1971 года Дан Иванович Позняк стал судьей международной категории, действующим судьей АИБА (Международная ассоциация любительского бокса)
Умер Дан Позняк
Автор: Б. Панчин — 05.02.2005 20:53
В Вильнюсе на 66-м году жизни скоропостижно скончался чемпион Олимпиады в Мехико, многократный победитель первенств Европы, СССР и Литвы Дан Позняк. Как сообщает «РТР-Спорт» , причиной ухода из жизни прославленного спортсмена стал инфаркт миокарда. После окончания спортивной карьеры Поздняк долгое время работал главным тренером сборной Литвы по боксу, выступал судьей на различных соревнованиях. Ему было присвоено звание судьи международной категории. По словам генерального секретаря Федерации бокса Литвы Витаса Синкявичюса, в последнее время Дан Позняк находился в депрессии, часто жаловался друзьям, что чувствует себя всеми забытым, испытывал материальные трудности
...Прямой левой в солнечное сплетение, хук правой в челюсть- и очередной противник на полу. Нокаут.
Виртуоз "Двойного удара" Вебба, или Раз-два, как его еще назавают боксеры, заслуженный мастер спорта Дан Позняк известен не только своими сокрушительными ударами. Позняк- блестящий тактик с великолепной, ювелирно отточенной техникой. Он быстр и резок, но вместе с тем изящен и мягок на ринге, отлично работает на всех трех дистанциях, включая и редкое для полутяжеловесов уменье вести ближний бой.
Когда-то, на заре его боксерской юности, Позняка обвиняли в излишней склонности к раздумьям на ринге, приписывая ей тогдашние его неудачи и поражения. Но вскоре он убедительно доказал, что именно мысль приводит к победам на ринге, что лишь думающий боксер может претендовать сегодня на лидерство в большом боксе.