Автор Anna fagan задал вопрос в разделе Города и Страны

Чудо Берна и получил лучший ответ

Ответ от Николай[гуру]
Анна смотрю.... ну вот моя версия... .
Несмотря на то, что впервые германская сборная отличилась еще в 1934-м, завоевав на проходившем в Италии мировом первенстве бронзу, точкой отсчета всех последующих триумфов команды считают 1954 год. Тогда на мировом чемпионате в Швейцарии мало кто сомневался в успехе венгров, которые, по единодушному мнению специалистов, были на голову сильнее конкурентов. Это, кстати, подтвердила и встреча на предварительном этапе между фаворитами турнира и немцами: в ней Пушкаш, Кочиш, Хидекути и их товарищи нанесли сокрушительное поражение команде бундестренера Зеппа Гербергера - 8:3. Правда, "хитрый лис" Зепп выставил в том поединке наполовину резервный состав, резонно посчитав, что главные сражения на турнире еще впереди. И тренер оказался прав. В следующий раз его подопечные сошлись с венграми уже в финале в Берне. Начало никого не удивило: к 8-й минуте Пушкаш и Чибор вывели свою команду вперед - 2:0. Но затем немцы устроили настоящую погоню, и через десять минут Морлок и Ран сумели сквитать счет. Решающий же мяч в ворота измотанных фаворитов (на пути к решающему матчу венгры в труднейшей борьбе с одинаковым счетом 4:2 одолели бразильцев и уругвайцев, причем последних - в дополнительное время) за шесть минут до финального свистка провел все тот же Ран. Об этом сенсационном успехе германской сборной многие говорили как о "чуде Берна", а тренера Гербергера чуть ли не все в стране называли гением. Легендарными стали и игроки той команды, среди которых особенно обожаем капитан Фритц Вальтер. Сумасшедшая популярность Вальтера, в честь которого назван стадион в Кайзерслаутерне, сохранилась до сегодняшнего дня. Когда в этом году старина Фритц угодил в больницу, сводки о состоянии его здоровья публиковали все газеты.
это прелюдия а вот оргазм... .
Все началось с признания, сделанного неким Вальтером Бреннeманом (Walter Brennemann), бывшим сторожем стадиона «Ванкдорф» в Берне, где в финале Германия победила Венгрию – 3:2. Бреннeман рассказал журналистам, что, убирая после финала раздевалку немецкой сборной, он нашел там, в отверстии для слива воды, груду использованных шприцев.
Были те шприцы на самом деле, или они только плод воображения далеко не молодого человека? И почему Бреннeман хранил молчание 50 лет? В любом случае сообщение это не могло не вызвать в Германии взрывную реакцию, ведь увековеченное кинематографом «бернское чудо» давно окружено ареалом светлой легенды.
Первым на защиту футбольной святыни бросился телеканал ARD. Однако его журналисты раскопали такие подробности ЧМ-1954, что вместо «Руки прочь от героев Берна! » передача пошла в эфир под негласным титулом «Так значит Фриц Вальтер (Fritz Walter), Гельмут Ран (Helmut Rahn) и другие герои были накачаны допингом?» .
«В принципе – были. Только тогда это так не называлось, – подтвердил неприятные догадки приглашенный в студию 84-летний Франц Лооген (Franz Loogen), исполнявший обязанности врача сборной образца 1954 года. – Нас заставляли колоть игрокам витамин С, и мы это делали. Мы не измеряли, какое влияние эти инъекции оказывали на игроков, но сами они верили, что эффект есть». Как, оказывается, все просто: игроки верили – и эффект был.. .
Подозрения, что в деле с победой немцев не все чисто, возникли еще в 1954-м. Спустя три месяца после победы в Берне у Фрица Вальтера, Гельмута Рана и Хайнца Кубша (Heinz Kubsch) обнаружились симптомы гепатита. Вслед за ними слегли и другие игроки. По крайней мере, восемь футболистов почти одновременно заболели желтухой – возможно, они пользовались одними и теми же шприцами. «Мы так и не выяснили тогда причину эпидемии, – рассказывал Лооген. – Возможно, у кого-то из игроков была скрытая форма гепатита. А сосуд для кипячения, в котором мы стерилизовали шприцы, был у нас трофейный, из советской клиники, оставшийся еще с военных времен. Должно быть, он не нагревал воду до температуры, необходимой для уничтожения возбудителей инфекц

Ответ от Пользователь удален[гуру]
В полуфинале немцы впервые на чемпионате показали великолепную игру и разгромили австрийцев - 6-1. Встречу сборных Уругвая и Венгрии многие журналисты назвали досрочным финалом. Венгры повели 2-0, но на 75-й и 86-й минутах уругваец Хохберг сумел забить в их ворота два мяча - 2-2. Было назначено дополнительное время. И здесь блеснул Кочиш, который провел головой два гола. 4-2 - победила сборная Венгрии.
Перипетии финального матча сборных Венгрии и ФРГ обсуждались много лет и не забыты до сих пор. Уже по традиции венгры повели 2-0 (6-я минута - Пушкаш, 8-я - Цибор). Немцы, однако, довольно быстро уравняли положение - на 10-й минуте Морлок, а на 18-й - Ран… Во встречах со сборными Бразилии и Уругвая венграм в такой ситуации удавалось внести перелом в игру и добиваться победы, но тут счастье отвернулось от них.
На 86-й минуте матча Гельмут Ран забил решающий мяч, и сборная ФРГ стала чемпионом мира.

Ответ от Ольга[гуру]
Впервые сборная Западной Германии победила на мировом чемпионате в Швейцарии в 1954 году. Об этом три года назад, в преддверии нынешнего спортивного события, немцы даже сняли художественный фильм «Чудо Берна» . Моменты, когда футболисты Германии забивают голы в финальной встрече против сборной Венгрии, воспроизведены с документальной точностью.
Специалисты считают, что выиграть немцам помогли новые бутсы, которые стали легче за счет утонченной подошвы. Шипы навинчивались, а под них устанавливали специальные шайбы, чтобы лучше распределить давление по стопе