что такое данон

Автор Кислый задал вопрос в разделе Спорт

Что такое Danone Nation Cup? и получил лучший ответ

Ответ от Ѓженок[гуру]
Кубок Наций Данон — на сегодняшний день неофициальное первенство мира по футболу среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10-12 лет.
Участие в крупнейших мировых футбольных мероприятиях началось для компании «Данон» в 1998 году, когда она стала официальным поставщиком продукции для Чемпионата мира по футболу во Франции. Следующим шагом стало решение о поддержке детского футбола. В мире существует множество соревнований, в которых участвуют профессиональные детские команды, но не все дети имеют возможность играть в таких командах. «Данон» решил дать шанс испытать свои силы на футбольном поле любому ребенку.
Для этого в 2000 году были организованы состязания, получившие название Danone Nations Cup («Кубок Наций Данон»). Это уникальное спортивное мероприятие, которое признано крупнейшими футбольными ассоциациями, включая ФИФА и УЕФА. В соревнованиях «Кубок Наций Данон» принимают участие только любительские команды из 32 стран мира, в которых возраст игроков составляет 10-12 лет. По мнению организаторов, очень важно привлекать к спортивным состязаниям такого уровня самых маленьких детей, потому что именно в раннем возрасте можно привить любовь к спорту и здоровому образу жизни.
Отборочными этапами Кубка в разных странах стали специально организованные компанией «Данон» национальные турниры. В России, где уже существует замечательная футбольная традиция, «Данон» избрал другой путь: нашу страну на «Кубке Наций Данон» представляет команда-победитель всероссийского турнира «Кожаный Мяч» в младшей возрастной группе. За все время проведения финала во Франции российские команды занимали в турнирной таблице места от 9-го до 20-го. Но в 2005 году произошло невероятное: команда «ДПК-Ирбис» из Владикавказа впервые в истории российского футбола стала чемпионом международного первенства среди детских команд!
Победитель 2005 Россия (команда «ДПК-Ирбис» , Владикавказ)
Команда "ДПК-Ирбис" из Владикавказа заняла первое место в международном детском первенстве по футболу "Кубок Наций Данон"-2005, проходившем во Франции под эгидой ФИФА и УЕФА, и завоевала звание чемпиона мира среди детских непрофессиональных команд. Вратарь команды Ахсарбек Течиев был признан лучшим вратарем "Кубка Наций Данон"-2005. В этом году в первенстве, которое прошло со 2 по 4 сентября в Лионе, принимали участие ребята из 32 стран мира. Право представлять Россию "ДПК-Ирбис" завоевал, став чемпионом всероссийского турнира "Кожаный мяч"- 2004 в возрастной группе 10-11 лет. Игры "Кубка Наций Данон" проходили на стадионе Gerland. Обыграв в серии квалификационных игр соперников из Аргентины, Туниса, Венгрии, Турции и Чехии, российская команда уверенно вышла в финал мирового соревнования. В решающей встрече за первое место "ДПК-Ирбис" встретился с одним из самых серьезных соперников чемпионата - командой из ЮАР, которая в прошлом году заняла на "Кубке Наций Данон" 3-е место. Наши футболисты показали превосходную игру с отличной обороной и организованной атакой. Обе команды не хотели уступать в основном времени, и судьба чемпионском титула решилась в серии пенальти. В итоге российская команда выиграла со счетом 3:1 и получила "Кубок Наций Данон" и звание чемпиона мира, на втором месте - команда из ЮАР, бронза у мексиканских футболистов.

Ответ от Temirgaly Ussenov[гуру]
Типа Кубок мира по футболу среди детей. Россия в финале французам проиграла 0-3 вроде.

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Что такое Danone Nation Cup?