чё вчера на поле его без шлема увидел?

Ответ от Пользователь удален[новичек]
Петр Чех?

Ответ от Динар Сафин[гуру]
петр чех-Футбольной вратарь сборной Чехии и лондонского "Челси". Двукратный чемпион Англии, полуфиналист первенства Европы 2004 года. Считается одним из лучших голкиперов мира. 15 октября 2006 года в матче чемпионата Англии получил тяжелую травму и выбыл из строя - по оценке врачей, на целый год.
Петр Чех родился 20 мая 1982 года в городе Пльзень (Чехословакия). В высшем дивизионе чемпионата Чехии Чех дебютировал в 17 лет (1999 год) в составе клуба "Хмель". В 2001 году он привлек к себе внимание представителей лучшей на тот момент команды страны "Спарта" и летом подписал с ней контракт. В "Спарте" Чех провел лишь один сезон, но за это время успел проявить себя в матчах
Перед началом сезона-2002/03 французский клуб "Ренн" купил вратаря за 5 миллионов фунтов стерлингов (около 9,5 миллиона долларов) . За два года, проведенных во Франции, Чех стал одним из самых надежных вратарей Европы. Не в последнюю очередь благодаря ему, на чемпионате Европы 2004 года сборная Чехии дошла до полуфинала. В это матче чехи уступили грекам, пропустив гол в дополнительное время
летом 2004 года "Ренн" отпустил Чеха в лондонский "Челси" (между клубами существовала предварительная договоренность) , получив 10,3 миллиона фунтов стерлингов (около 19 миллионов долларов) . В английской команде вратарь быстро вытеснил из стартового состава итальянца Карло Кудичини, став основным голкипером клуба
За два года Чех помог "Челси" выиграть два первенства Англии (2005, 2006), Кубок Английской лиги (2005) и Суперкубок Англии (2005). В чемпионате страны–2004/05 вратарь установил рекорд премьер-лиги, не давая соперникам поразить свои ворота в течение 1 тысячи 25 минут. По итогам сезона Чех был признан лучшим голкипер чемпионата Англии и Лиги чемпионов
В сборной Чехии вратарь также установил рекордную "сухую серию", продолжавшуюся 928 минут. В 2005 году Чех получил звание лучшего голкипера страны по итогам календарного года. Перед началом чемпионата мира–2006 от сборной Чехии ждали успешного выступления, но команда не смогла выйти из группы, уступив Гане (0:2) и Италии (0:2)

Ответ от ToXa!![активный]
И что про Чеха?))

Ответ от ИГОРЬ ----------[гуру]
Петр Чех (чешск. Petr Čech (info)); родился 20 мая 1982 в городе Пльзень (Чехословакия) — футболист, выступающий за Сборную Чехии по футболу и английский клуб «Челси» .
Выступал ранее за футбольные клубы «Виктория» , «Хмель» , «Спарта» , «Ренн» .
В 2005 и 2007 Чех был признал лучшим вратарем Лиги Чемпионов УЕФА
)
Чех начинал как полузащитник за молодежную команду, изредка играя в воротах. Когда он сломал себе ногу в возрасте 10-ти лет, он предпочел позицию вратаря. Дебют Чеха на профессиональном уровне состоялся в возрасте 17-ти лет за футбольный клуб «Хмель» в 1999 году. Транcфер на сумму €700,000 позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов. После всего одного сезона в пражской «Спарте» , Чех был куплен французским клубом «Ренн» за €5 млн (!) в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9-ое место в высшем дивизионе в сезоне 2003/2004.В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в Челси за €10.3 млн, подписав пятилетний контракт.
Приехав в «Челси» , Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём Английской Премьер-Лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петра Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут) . За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)
После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа) , которую ему нанес игрок «Рединга» Стивен Хант, карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать выдающуюся игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист» . Но фанаты «Челси» очень обижаются, когда их кумира так называют.