Автоголы

Автор Андрей Подпорин задал вопрос в разделе Футбол

Что такое автогол? и получил лучший ответ

Ответ от [ Тот Самый Роман ]™[гуру]
Автогол или гол в свои ворота — в спортивных играх взятие (обычно случайное) игроком защищающейся команды собственных ворот, засчитывается как гол нападающей команды. Содержание
Футбол
В футболе автогол в ряде случаев не засчитывается (правило 10 игры в футбол) : «если мяч был направлен в собственные ворота первым касанием при пробитии штрафного удара, свободного штрафного удара, удара от ворот, углового удара или непосредственно вбросом аута». Во всех этих случаях назначается угловой удар. Ряд случаев, предусмотренных правилами, имеет лишь теоретическое значение (например, едва ли на практике можно попасть в свои ворота с углового) .
Поскольку при взятии ворот учитывается нарушение правил только атакующей командой, автогол может быть забит, например, рукой.
Игрок, забивший мяч в свои ворота, считается автором гола (с пометкой «в свои ворота») , если мяч без его касания не попал бы в створ ворот. В противном случае гол записывается на имя игрока атакующей стороны, бившего по воротам. При подсчёте общего числа голов, забитых игроком в ходе турнира, автоголы не учитываются.
Знаменитые автоголы
Владимир Перетурин, играя за ленинградское «Динамо» , забил в свои ворота юбилейный, 1000-й гол тбилисского «Динамо» в чемпионатах СССР.
Теодорус де Йонг, Нидерланды (23.06.1974) — выйдя на 78 минуте матча ЧМ-1974 в ФРГ в матче со cборной Болгарии, забил через десять минут гол в свои ворота. Этот гол стал единственным голом, пропущенным сборной Голландии на этом чемпионате в двух групповых турнирах (еще два гола она пропустила в финале от сборной ФРГ). Перед началом чемпионата один из крупных голландских банков установил личные призы в виде денежной премии за каждый гол, забитый на чемпионате. После окончания чемпионата под давлением общественности банк выплатил премию и этому игроку.
20 марта 1976 игрок «Астон Виллы» Крис Николл забил все 4 мяча в матче его команды с «Лестер Сити» , завершившемся со счётом 2:2.
Андрес Эскобар, Колумбия (22.06.1994) — забил автогол в матче со cборной США на ЧМ-1994, убит вскоре после возвращения команды в Колумбию.
Юрий Ковтун, Россия (14.10.1998) — на 88-й минуте при счёте 0:0 головой забил автогол после прострела в штрафную в отборочном матче ЧЕ-2000 со cборной Исландии в Рейкьявике.
Александр Филимонов, Россия (09.10.1999) — на 88-й минуте в отборочном матче ЧЕ-2000 со cборной Украины в Москве при счёте 1:0 в пользу сборной России после навеса Андрея Шевченко забросил мяч в свои ворота.
Петри Пасанен, защитник «Вердера» и сборной Финляндии. В московском матче отбора на ЧМ-2010 15 октября 2008 года в против сборной России, срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Юрия Жиркова на Павла Погребняка. Диктор на стадионе объявил, что гол был записан на Павла Погребняка, однако по документам и фактически гол записан как автогол Пасанена.
Каха Каладзе, защитник «Милана» и капитан сборной Грузии, выступая за национальную сборную в отборочном матче чемпионата мира со сборной Италии (5.09.2009), умудрился забить дважды в собственные ворота с интервалом в 11 минут. Эти голы оказались единственными за всю игру]. При этом за всю карьеру за сборную Грузии Каладзе забил лишь 1 гол.
Рой Кин в матче «Ноттингем Форест» против «Кристал Пэлас» отдал пас своему вратарю, что привело к пропущенному голу. «Объяснил» Кину его ошибку тренер Брайан Клаф довольно оригинально — как только Рой вошёл в раздевалку, он тут же вырубил его мощным хуком. Когда Кин пришел в сознание, Клаф сказал буквально следующее: «Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю». Как потом признавался Кин, он усвоил этот урок на всю жизнь.
В бундеслиге сезона 2009/10 Ганновер забил три гола в свои ворота, играя против Мёнхенгладбаха. Мёнхенгладбах выиграл матч 5:3.
На ЧМ-2010 1/4 финала во время матча Нидерланды - Бразилия (2:1) после удара Снайдера, вратарь на выход