1969 война с китаем



Война с китаем 1969

Автор Пользователь удален задал вопрос в разделе Общество, Политика, СМИ

кто знает, или кто то помнит в каком году Китай напал на СССР и сколько тогда погибло китайцев и сколько советских и получил лучший ответ

Ответ от Александра[гуру]
10 июля 1929 утром китайские власти произвели налет на Китайско-Восточную железную дорогу и захватили телеграф КВЖД по всей линии, прервав телеграфное сообщение с СССР, закрыли и опечатали без объяснения причин Торговое Представительство СССР, а также отделения Госторга, Текстильсинди-ката, Пефтесинднката и Совторгфлота. С первых чисел ноября того же года китайские войска, расположенные в районе ст. Маньчжурия и города Шивэйсян (восточнее Нерчинского завода, на р. Аргунь) , начали систематически обстреливать артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем наши пограничные части и мирных жителей, проживающих вдоль китайской границы по р. Аргунь. В результате этих обстрелов жители станиц Олочинской и Абагайтуевской принуждены были прекратить молотьбу хлеба и эвакуироваться. Среди жителей этих станиц есть убитые и раненые. Однако китайские войска этим не ограничились. Начиная с 13 ноября 1929 г. китайское командование усиленно переправляет на нашу территорию белогвардейские отряды, сформированные ими в районе Трехречья, и группирует свои силы на самой границе Маньчжурии. Захваченные нами белогвардейцы показывают, что они получили задачу разрушать наши тылы.. . В ночь с 16 на 17 ноября китайские войска значительными силами при поддержке артиллерии подготовились к наступлению на станицу Абагайтуевскую и разъезд № 86. Одновременно начиная с 24 ноября китайское командование усиленно перебрасывает свои войска на ст. Пограничная и Мишаньфу для нападения на наше Приморье.
В период ВОВ СССР и Китай были союзниками против Японии.
2 и 15 марта 1969 года произошёл советско-китайский вооруженный конфликт. Истоки конфликта в несовершенстве условий Пекинского (1860) договора, по которому граница между Россией и Китаем, проходящая по р. Амур и р. Уссури определялась по берегам рек. Ни водное пространство, ни острова не были официально разграничены; фактически охраняемая линия границы сложилась исторически и на ряде участков оспаривалась Китаем. О-в Даманский Китай считал своим, поскольку он находится по его сторону от фарватера реки. В советско-китайском конфликте 1969 г. погибло на всей границе 58 человек, ранено 94 человека. За мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы, старший лейтенант И. Стрельников (посмертно) , старший лейтенант Б. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский и начальник погранотряда полковник Д. Леонов (посмертно) были удостоены звания Героя Советского Союза.
Источник: ссылка

Ответ от Бурбуган[гуру]
я только первую мировую помню

Ответ от ОльгаОльга[гуру]
Китай на СССР не нападал. Был конфликт только на границе.

Ответ от Антон антонов[гуру]
в 59 на даманском, наших погибло около 40,китайцев около тыщи

Ответ от Poll Robeson[гуру]
в 69, китайцев погибло больше

Ответ от Александр Катющенко[гуру]
В марте 1969 года произошёл т. н. "конфликт на о. Доманском". По официальным данным со стороны СССР погибло 65 человек, со стороны Китая около 3000 человек.

Ответ от Егор Геннадьевич[гуру]
Они в 60-х годах вырезали целую роту пограничников и нападали на Даманский и другие острова. Нашим погранцам отдельное спасибо- они молодцы. Регулярные части привлекать в боевые действия не стали, чтобы полномасштабную войну не начать. Просто из установки Град по ним долбанули. погибли тысячи китайцев. Они, чесно говоря охреневшие: я живу в Хабаровске, так они всю территорию вплоть до новосиба на картах отмечают как свою. И дебоши периодически на границе устраивают. Так что наши погранцы молодцы.

Ответ от Pilot603[гуру]
Конфликт на границе в районе о.Даманский в 1967 и1969г.г. .а так же в районе Жаланашколя в 1970 г. В районе Жаланашколя со стороны советских пограничников жертв небыло. а китайцев было уничтожено свыше 800 головорезов.

Ответ от Ёергей Птичкин[гуру]
Кто к нам с мечом прийдёт от него и погибнет!На том стояла и стоять будет Русь(Россия).Помни войну!

Ответ от 7ю3е7р9грЮЕ[гуру]
В 1969 году. Слыхала что о.Даманский потом отдали китайцам. Помню КАК Сильно мы с ними дружили,сколько всего понастроили,чуть ли каждый 3-й работал в Китае,а как с Египтом дружили,тоже понастроили. Почему то всегда наша крепкая дружба плохо кончается.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: кто знает, или кто то помнит в каком году Китай напал на СССР и сколько тогда погибло китайцев и сколько советских
Пограничный конфликт на острове Даманский на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Пограничный конфликт на острове Даманский
Полимеразная цепная реакция на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Полимеразная цепная реакция
Советско-китайские вооружённые конфликты на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Советско-китайские вооружённые конфликты
Советско-китайский раскол на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Советско-китайский раскол
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*