1916 год



1916 год

Автор Ѓри задал вопрос в разделе Средства массовой информации

какие события произошли а 1916году ? и получил лучший ответ

Ответ от Евгений[гуру]
31 января — основан Нижегородский государственный университет.
5 февраля — В центре Цюриха, на шпигельгассе, неподалеку от дома, где жили Ленин и Крупская, открылось кабаре «Вольтер» . Именно в нём зародился дадаизм. Заведение основал немецкий драматург и музыкант Хуго Баль при поддержке поэта Тристана Тцара и скульптора Ханса Арпа.
23 апреля — начало ирландского восстания против английского колониального господства.
17 июня — бельгийская армия заняла германскую территорию Руанда.
25 июня — Николай II издаёт декрет о мобилизации на прифронтовые работы («реквизиция инородцев» ) коренного населения Средней Азии и Казахстана, до сих пор отлучённого от воинской повинности, ввиду лишения их избирательных прав указом от 3 июня в 1907 году, [1] что привело к восстанию.
6 июля — бельгийская армия заняла германскую территорию Урунди.
15 сентября — первое в истории мировых войн применение танков в боевых действиях. Англичане на реке Сомме бросили против немцев 49 танков модели Mk.1. Из-за низкой технической надёжности этой модели на исходные позиции выдвинулось только 32 машины (17 танков вышли из строя из-за неполадок) , а из этих тридцати двух, начавших атаку, 5 застряло в болоте и 9 вышли из строя по техническим причинам. Тем не менее, даже оставшиеся 18 танков смогли продвинуться вглубь обороны на 5 км, причём потери в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.
4 октября — основан город Мурманск, крупный порт в Баренцевом море.
9 октября — британская армия заняла территорию Германской Восточной Африки
14 октября — основан Пермский государственный университет.
7 ноября — президентские выборы в США. Победу одержал действующий президент Вудро Вильсон.
21 ноября — подорвавшись на немецкой мине, затонуло госпитальное судно «Британник» — корабль-близнец «Титаника» . Погибло 30 человек.

Ответ от Clara[гуру]
Кроме всего уже написанного еще по моему Г. Распутина убили.

Ответ от Павел Поляков[гуру]
В 1916-м году скончалась мать Ленина. На средства которой он жил. 1000 золотых рублей по тем временам это больше чем достаточно. Оставшись без средств, он продался немцам, и устроил революцию в России.

Ответ от Ђимур Теплов[гуру]
Шел 2ой год 1ой мировой войны

Ответ от Вячеслав Иванов[гуру]
российскому народу надоело воевать так что его злости хватило на две революции в следующем году

Ответ от Ёаша Балабуз[гуру]
Основные события 1916г. происходили на фронтах 1-й Мировой войны. В частности:
21 февраля 1916 года германские войска начали наступательную операцию в районе крепости Верден, получившую название Битва при Вердене.
3 июня 1916 года началась крупная наступательная операция русской армии, получившая название Брусиловский прорыв по имени командующего фронтом А. А. Брусилова.
В июне 1916г. началась Битва при Сомме, продолжавшаяся до ноября, в ходе которой впервые были применены танки.
На Кавказском фронте в январе-феврале 1916г. в Эрзурумском сражении русские войска наголову разгромили турецкую армию и овладели городами Эрзерум и Трапезунд.
31 мая — 1 июня произошло крупнейшее за всю войну Ютландское морское сражение.
В ноябре-декабре 1916 года Германия и её союзники предложили мир, но Антанта отклонила предложение, указав, что мир невозможен «до тех пор, пока не обеспечено восстановление нарушенных прав и свобод, признание принципа национальностей и свободного существования малых государств» .
Вообще-то и в 1916г. мир был велик и в нем жило много народу, а потому события того года были ежедневно. Например такое: В 1916 году в Японии образовалась промышленная группа «Tokyo Ishikawajima Shipbuilding and Engineering Co», ориентированная на выпуск автомобилей. Именно это событие и послужило рождением компании «Isuzu». Первые автомобили выпускались по лицензии, а с 1918 года компания Isuzu начала также выпуск грузовиков.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: какие события произошли а 1916году ?
1916 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1916 год
1916 год в России на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1916 год в России
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*