1878 кто правил в россии



1877 кто правил в россии

Автор Ванёк задал вопрос в разделе Образование

Почему победила Россия в Русско -Турецкой войне (1877-1878 год)? и получил лучший ответ

Ответ от Всеволод Леготкин[гуру]
Русско-турецкая война 1877—1878 годов — война между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны и Османской империей с другой. Была вызвана подъёмом националистических настроений на Балканах. Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвала симпатию к положению христиан в Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок идти на уступки Европе, и в апреле 1877 года Россия объявила Турции войну.
В ходе последовавших боевых действий русской армии удалось, используя пассивность турок, провести успешное форсирование Дуная, захватить Шипкинский перевал и, после двухмесячной осады, принудить лучшую турецкую армию Осман-паши к капитуляции в Плевне. Последовавший рейд через Балканы, в ходе которого русская армия разбила последние турецкие части, заслонявшие дорогу на Константинополь, привел к выходу Османской империи из войны. На состоявшемся летом 1878 года Берлинском конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батуми. Восстанавливалась независимость Болгарии; увеличивались территории Сербии, Черногории и Румынии, а турецкая Босния и Герцеговина оккупировалась Австро-Венгрией.
[править] Итоги войны
Россия вернула южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны и присоединила Карсскую область, населенную армянами и грузинами.
Великобритания оккупировала Кипр; согласно договору с Османской империей от 4 июня 1878 года, в обмен за это она обязалась защищать Турцию от дальнейшего российского продвижения в Закавказье. Оккупация Кипра должна была длиться пока в русских руках остаются Карс и Батуми [19].
Границы, установленные по итогам войны, сохраняли силу до Балканских войн 1912-13, с некоторыми изменениями:
Болгария и Восточная Румелия в 1885 слились в единое княжество;
В 1908 Болгария объявила себя независимым от Турции царством, а Австро-Венгрия превратила оккупацию Боснии и Герцеговины в аннексию.
Война ознаменовала постепенный отход Великобритании от конфронтации в отношениях с Россией. После перехода Суэцкого канала под английский контроль в 1875 году, британское стремление любой ценой предотвратить дальнейшее ослабление Турции ослабло. Английская политика переключилась на защиту английских интересов в Египте, который был оккупирован Великобританией в 1882 году, и оставался английским проекторатом до 1922 года. Английское продвижение в Египте интересы России напрямую не затрагивало, соответственно напряжение в отношениях двух стран постепенно ослабло.
Переход к военному союзу стал возможен после заключения в 1907 году компромисса по Средней Азии, оформленному англо-русским договором от 31 августа 1907 года. От этой даты отсчитывают возникновение Антанты - англо-франко-русской коалиции, противостоящей возглавляемому Германией союзу Центральных держав. Противостояние этих блоков привело к Первой Мировой войне 1914-1918 годов.
Источник:

Ответ от Ёергей Сидорин[активный]
Потому что мы лучше и селнее!

Ответ от Омар[гуру]
Сергей Сидорин 9 лет назад
Знаток (470)
Потому что мы лучше и сельнее!
на территориях славян на Балканах
и на территории армян в Анатолии

Ответ от A. I.[гуру]
потому что русские побили турков

Ответ от Марина[гуру]
А почему война Русско-Турецкая, а не Турецко-Русская?

Ответ от Пользователь удален[гуру]
Думаю потому, что идеология была покрепче (сейчас не получилось бы) да и полководцы погениалистей.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Почему победила Россия в Русско -Турецкой войне (1877-1878 год)?
Русско-турецкая война 1877—1878 на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Русско-турецкая война 1877—1878
Самара на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Самара
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*