1839 1843 денежная реформа



Денежная реформа е ф канкрина

Автор Вася пупкин задал вопрос в разделе Домашние задания

в чем состояла главная идея финансовой реформы Е. Ф. Канкрина? и получил лучший ответ

Ответ от Liudmila Sharukhia[гуру]
Денежная реформа, проведённая Е. Ф. Канкриным в 1839 - 1843гг. впервые установила в России серебряный монометаллизм. Главной платёжной монетой была утверждена серебряная (российской чеканки) , а монетной единицей - серебряный рубль. Государственные ассигнования становились вспомогательным знаком ценности.
Реформа имела важное значение для стабилизации денежного обращения в стране. Она уничтожила различные курсы рубля, оставив один, по которому совершались все обменные и расчетные операции; вывела из обращения большое количество бумажной денежной массы; разрешила свободный обмен кредитных и депозитных билетов на звонкую монету.
Заслуживает внимания и политика Е. Ф. Канкрина в будущность его министром финансов. Он сумел добиться бездефицитного бюджета, проявляя большую осторожность в использовании государственного кредита и установлении новых налогов, опираясь, главным образом, на бережливость и экономию в государственных расходах (прежде всего по военному ведомству) и способствуя развитию отечественной промышленности (в первую очередь горнодобывающей) через таможенную политику протекционизма и упорядочению внутренней торговли путём вовлечения мелких торговцев в систему налогообложения. Не меньшее значение имело наведение порядка в организации счётной и казначейской работы и устранение злоупотреблений в сборе государственных налогов.
В общем финансовая реформа, а также политика Канкрина были лишены радикально реформирующего характера, что обеспечивало большую практичность и приспособленность к жизни его.

Ответ от Александр яшин[новичек]
Идея министра финансов Е. Ф. Канкрина состоялась в том, чтобы сделать страну самостоятельной, и ввести в ней свои нужные для каждого человека законы. Чтобы каждый человек мог рассчитаться за услуги, имел права на деньги и обеспечение себя самого, и не только себя, но и своей семьи в необходимости.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: в чем состояла главная идея финансовой реформы Е. Ф. Канкрина?
Денежная реформа в России 1839—1843 годов на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Денежная реформа в России 1839—1843 годов
Канкрин Егор Францевич на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Канкрин Егор Францевич
Финансовая реформа Александра II на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Финансовая реформа Александра II
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*