1778 у о признаках платежеспособности



Автор Игорь лангуев задал вопрос в разделе Прочие юридические вопросы

Ребенок порвал 200 рублей,1 купюру собрали,а от второй только 1 большой кусок остался.Фотка внутри,как их поменять иГде? и получил лучший ответ

Ответ от О, боже, какой мужчина[гуру]
если осталась бОльшая часть с номером - тогда можно в любой банк идти - обязаны принять. Иначе телегу на банк

Ответ от Олег Хижняков[гуру]
Сходите в Сбербанк. Должны обменять. Главное, что номера сохранились.

Ответ от Виталий Догин[гуру]
засунь все что осталось в рамку и павесь на стену, патом как вырастет паказывать будешь
еслибы это были 2 бумашки по 5 тыщь тада был бы смысл дёргацца

Ответ от Екатерина не важно[гуру]
Большой кусок, Вам обязаны обменять в любом отделении Банка, так как сохранилось более 50% от общей купюры, с видимыми номерами. А вот с маленькими кусочками мне кажется уже ничего не сделаешь. Склейте скотчем - и оставьте на память, потом расскажете ребенку как он хулиганил))

Ответ от Flash[гуру]
По поводу приёма повреждённых купюр правила довольно сложные и громоздкие, не упомню всего. Левая купюра 100% подлежит обмену; правая, скорее всего - тоже; без штрафных санкций, обратитесь в сбербанк. Если начнут ныть, звоните ихнему начальству.

Ответ от Марина Махоткина[гуру]
с таким количеством частей вряд ли будет замена без экспертизы. Больше времени и денег потратите

Ответ от Ира Чернова[гуру]
Обратитесь в любой банк или любое отделение любого банка, осуществляющие кассовое обслуживание физических лиц. Но лучше - в Сбербанк России. Там Вам обязаны поменять вторую купюру, т. к. она сохранила не менее 55% от своей первоначальной площади. Такие купюры в оплату не принимают, но банки обязаны их менять. Первая купюра из кусочков ни к оплате, ни к обмену не подлежит, т. к. не меняют купюры "составленные из трёх и более фрагментов".Основание - Указ Банка России от 26 декабря 2006г. № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" или сайт ссылка.

Ответ от In brevi[гуру]
У вас банк в соседнем доме находится? Тогда можете заморочиться. А если до него еще доехать надо, да еще доказать, что купюра подлежит обмену и дождаться пока в банке примут решение, то сначала посчитайте расходы...

Ответ от Billi Get[гуру]
А моя дочка два раза разбивала настольные электронные часы и мы их ремонтировали, но на третий раз не стали отдавать в ремонт, сохранили. Когда выросла -показали и рассказали. Было очень смешно. Всем. На одно из дней рождения я подарил ей подобные часы. И О! Чудо! Эти часы были случайно разбиты. Теперь я их берегу для внуков.

Ответ от Александр[активный]
Ира Чернова не надо вводить в заблуждение, давать ссылку и даже не прочитать - что же там написано?
п. п. 2.1 и 2.2 Указания ЦБ РФ от 26 декабря 2006 г. № 1778-У «О ПРИЗНАКАХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПРАВИЛАХ ОБМЕНА БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ»
2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие) ;
2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов) , если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Ребенок порвал 200 рублей,1 купюру собрали,а от второй только 1 большой кусок остался.Фотка внутри,как их поменять иГде?
Инсулин на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Инсулин
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*