1429 год



Автор [Чужая] задал вопрос в разделе Домашние задания

какой город освабодила ЖАННА ДАРГ В 1429 ГОДУ? и получил лучший ответ

Ответ от Aka Diesel[гуру]
Она освободила несколько городов, в частности Орлеан, после чего начала именоваться Орлеанской девой. И все равно то, какой была реальная жизнь Жанны Д'Арк, так никому и не известно.

Страсти, кипящие вокруг жизни, а главное, смерти национальной французской героини Жанны Д'Арк, схожи лишь с многовековым спором, кем же был Уильям Шекспир и был ли он вообще. История ее короткой жизни и мученической гибели неизменно волнует умы солидных историков и людей искусства: о Жанне написано не менее семи тысяч книг, она стала героиней произведений Бернарда Шоу и Марка Твена, Жана Ануя и загадочного мистера Шекспира. Книги, спектакли и фильмы, трактующие каждый на свой лад ее судьбу и ее характер, выходят и по сей день.

Ответ от Дмитрий Р.[гуру]
Орлеан.

Ответ от Игорь морозов[гуру]
случайно не Орлеан ?

Ответ от NItro Gloom[активный]
6 марта 1429 года Жанна прибыла в замок Шинон, где находился Карл VII, и возвестила ему, что ее «голоса» сообщили ей: она избрана Богом, чтобы снять осаду с Орлеана, преграждавшего англичанам путь на юг, а затем привести короля в Реймс, место коронации французских королей. В народном сознании один только совершенный там акт миропомазания делал монарха законным государем. Жанна сумела убедить Карла, и тот отправил ее с войском в Орлеан. Ко времени прибытия ее в этот город (29 апреля 1429 года) молва уже утверждала, что именно она — та дева, что спасет Францию. Это воодушевило войско, и в результате ряда сражений, в которых принимала участие сама Жанна, 8 мая 1429 года осада была снята. Снятие осады и последовавшая за этим серия побед французских войск убедили французов, что Бог считает их дело правым и помогает им. Предпринятый после этого поход на Реймс превратился в триумфальное шествие королевской армии. 17 июля Карл VII короновался в Реймсе, и во время торжественного акта Жанна держала над ним знамя.
***************************************************************************************
Когда 8 мая 1429 года англичане сняли осаду и отошли от Орлеана, горожане устроили великолепные торжественные процессии, дабы возблагодарить Бога и святых Эньяна и Эверта, покровителей города. Такое стихийное проявление признательности вылилось впоследствии в шествия, устраиваемые и в наши дни 8 мая. Если исключить периоды войн, вот уже более 555 лет Орлеан остается верным той, которая сумела вернуть ему надежду. Мало-помалу создавался обряд, о чем подробнейшим образом рассказывают расходные книги города. С годами обряд приобретал новые черты, однако в основном все оставалось неизменным.
1429 год
не Жана Дарг, а Д'Арк!

Ответ от Екатерина Межанова[новичек]
В 1429 году Д'Арк освободила Орлеан
правильно вообщето Д'Арк бестолоч!
1429 год

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: какой город освабодила ЖАННА ДАРГ В 1429 ГОДУ?
1429 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1429 год
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*