1147 москва



Год возникновения москвы

Автор Елена задал вопрос в разделе Города и Страны

Почему годом основания Москвы считается 1147 год? Есть ли более точная дата ? и получил лучший ответ

Ответ от A-stra[гуру]
Целесообразно искать не дату возникновения первого поселения на территории Москвы, а дату рождения столицы будущего царства. Поселения всегда основывались в удобных местах для жилья либо торговли. Например, поселения на территории Петербурга существовали еще в 9 веке, когда велась интенсивная торговля с исламским миром. В дальнейшем на территории города существовало шведское поселение Ниеншанц. Однако, Петр основал «северные ворота» России только в 1703 году, когда для этого сложились необходимые исторические условия.
Аналогичным образом мы должны подходить и к поиску даты возникновения Москвы. В середине XII века в России, после смерти Владимира Мономаха, вспыхнула междуусобица. Россия разделилась на 2 лагеря: киевский и суздальский. Киевскую сторону возглавлял великий князь Изяслав Мстиславович, внук Мономаха, а суздальскую Юрий (Георгий) Владимирович (Долгорукий) , сын Мономаха. Формальным поводом к противостоянию послужило вокняжение Изяслава в Киеве в обход своего дяди Георгия. Однако, такие случаи бывали и раньше и они не приводили к такому расколу клана Рюриковичей. В данном случае Юрий объединился со Святославом Олеговичем, сыном печально известного Олега «Гориславича» , который первый стал активно использовать степняков для решения своих политических задач, что по нынешнем меркам можно сравнить, например, с объединением любого политического лидера с Масхадовым для захвата власти в стране. В течение всей своей жизни Долгорукий не только вел последовательную войну против Изяслава, но и (главное! ) стал создавать на северо-востоке России собственное государство, противопоставляя его киевскому.
Таким образом, возникли исторические условия для раскола древней России и сложились предпосылки для возникновения центра нового государственного образования. Таким центром и стала Москва, хотя, очевидно, сам князь Георгий вряд ли осознавал весь исторический масштаб своей деятельности.
Летописное описание основание Москвы крайне лаконично:
Карамзин. «История государства российского» . «…Они рассказывают, что сей князь [Георгий] , приехав на берег Москва-реки, в села зажиточного боярина Кучка Степана Ивановича, велел умертвить его за какую-то дерзость, и, плененный красотою места, основал там город…» .
Хотя информация и краткая, однако, из нее можно сделать несколько важных выводов об истории Москвы.
Во-первых, дата основания города должна находиться в интервале с 1125 (год начала княжения Георгия) по 1147 год (Год, когда Георгий отпраздновал в Москве свой союз со Святославом. 04 апреля 1147 года по новому стилю) ;
Во-вторых, найти какие-либо археологические подтверждения этой даты практически невозможно, поскольку поселения на этом месте существовали задолго до этого события;
В-третьих, известно, что Юрий женил своего сына Андрея (Боголюбского) на Улите дочери убитого им боярина Кучки. Причем есть сведения, что произошло это в том же достопамятном 1147 году. Поэтому возможный интервал основания столицы сужается буквально до нескольких, максимум десятка, лет.
Укрепления в Москве стали строиться в 1156 году, т. е. в период Великого княжения Юрия Долгорукого (1155-1157), что говорит о том, что в планах Юрия геополитическое значение будущей столицы России было достаточно велико.
Источник: (96)/570127.html - тоже интересно почитать

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Почему годом основания Москвы считается 1147 год? Есть ли более точная дата ?
История Москвы на Википедии
Посмотрите статью на википедии про История Москвы
Москва на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Москва
Обсуждение Наталья на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Обсуждение Наталья
Основание Москвы на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Основание Москвы
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*