1079 гк рф



1079 гк

Автор Ёергей Андреев задал вопрос в разделе Гражданское право

Нужен совет по статье 1079 ГКРФ и получил лучший ответ

Ответ от SKYDIVER[гуру]
Уважаемый Сергей Андреев!
Успокойтесь вы бога ради и не треплите себе нервы под новый год. В ДТП, которое вами описано, есть два участника - вы и дедуля. При этом ни один из выше описанных источников повышенной опасности не причинил вреда третьим лицам (мирного пешехода вы промеж собой не расплющили, палатку цветочную не разворотили, столб фонарный не уронили.) . Суд, рассматривая гражданский иск будет устанавливать лицо виновное в ДТП, а не владельца (группу владельцев) транспортного средства. Солидарная ответственность им не светит (сын не сидел рядом и не мешал папе управлять машиной, не закрывал ему глаза и не крутил за него баранку. )
Теперь о главном!
Суд обяжет виновника ДТП выплатить вам энную сумму материального, а может быть и морального ущерба (3-5 тыс р не больше - здоровье российских граждан демонстративно ни хрена не стоит. ) При этом суд не в праве обязать ответчика выплачивать ущерб с доходов ниже прожиточного минимума. Суд так же не будет арестовывать имущество должника (дом) при условии, что этот дом единственное место проживания.
Судебные приставы работают исключительно из под палки. Если вы не будете на них в голос орать, ни кто не пошевелится. Так что 40% из пенсии - это наиболее реальный исход событий.

Ответ от Марина[гуру]
в данном случае виновником является лицо, владеющее ТС по доверенности, вот с него и взыскиваете. А собственник ТС ваши права никак не нарушал, материального вреда не наносил

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Нужен совет по статье 1079 ГКРФ
1079 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1079 год
Источник повышенной опасности на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Источник повышенной опасности
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*