1052 постановление правительства пиротехника



Автор Љербина Оксана задал вопрос в разделе Прочие юридические вопросы

Требования к реализации пиротехники и получил лучший ответ

Ответ от Ђук-Тук[гуру]
Думаю, что ответ на свой вопрос Вы сможете получить, если прочитаете постановление правительства от 22 декабря 2009 года. Там рассказывается и об ограничениях в продаже и требования к местам продажи пиротехнических изделий.
Правительство РФ утвердило требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий
МОСКВА, 25 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ постановлением от 22 декабря N1052 утвердило требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Текст документа размещен на сайте правительства.
Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.
Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах /секциях/, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы /секции/ по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы /секции/ не должны примыкать к эвакуационным выходам.
Продолжение документа можно прочитать здесь:
Интересная информация по этой теме:
"Сотрудники подразделений органов внутренних дел проводят рейды по проверке мест изготовления, хранения и реализации пиротехнической продукции. Самым тщательным образом проверяются документы на товар, выясняется происхождение пиротехники, а некачественные изделия изымаются из оборота, - сообщил Нургалиев. - Особое внимание уделяется проверке "новогодней взрывчатки" 4-го и 5-го классов опасности".

Ответ от Людмила[гуру]
После случая в "Хромой лошади" закон притерпел изменения.
Продажа пиротехнических изделий ( в том числе бенгальские огни) должна проводиться только в специализированных магазинах или отделах, согласно правилам пожарной безопасности, сертификатам соответствия.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации» , пиротехнические изделия развлекательного характера подлежат сертификации в обязательном порядке. А если учесть, что на сегодняшний день только один орган уполномочен осуществлять проверку качества пиротехнических изделий и их соответствия установленным требованиям пожарной безопасности, и находится он в городе Сергиев Посад, то понятно, почему приходится опасаться поддельной продукции. Ведь сертификаты, полученные в частных сертификационных компаниях, можно считать недействительными.

Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Требования к реализации пиротехники
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*